Вернуться   Онлайн-конференции TradeMaster > Архив онлайн-конференций 2009-2014 > Автоматизация бизнес-процессов склада: Важнейшие задачи, которые она должна решить

Автоматизация бизнес-процессов склада: Важнейшие задачи, которые она должна решить

IT Уважаемый Эксперт!
11 апреля 2012 года в 15.00 Организатор Всеукраинского Дня Логиста, компания TradeMaster приглашает директоров по логистике принять участие в уже 24 отраслевой онлайн-конференции
Автоматизация бизнес-процессов склада: Важнейшие задачи, которые она должна решить

Среди приглашенных экспертов онлайн-дискуссии: начальник отдела складского хозяйства "Фокстрот.Техника для дома", руководитель отдела логистики «Нежин», руководитель отдела логистики «Белая Ворона»,ООО Гарт-С ООО, зам. директора по логистике "АЙС ЛОГИСТИК", зам. директора"АЙС ЛОГИСТИК", инженер компании Логистика и Склад официальный дистрибьютор компании Mecalux на территории Украины, координатор проекта"i-TRIO+", начальник складов "ТД - НИКО", директор по логистике РК "Евротэк", директор департамента логистики «Варус», директор ООО "Варус-Логистик", директор «Логистическая мастерская», директор по логистике «Адвентис» и др.
      Предлагаемые к дискуссии темы:
      1. Анализ эффективности работы склада: эффективные инструменты и ошибочные выводы.
      2. Как определить необходимость и готовность компании к автоматизации склада? Как оценить потенциальную эффективность автоматизации склада и понять, будет ли она реально оправдана для компании?
      3. Какая автоматизация нужна складу?
      4. Человеческий фактор в управлении бизнес-процессами склада – как и где он проявляется сильнее всего? Как определить и снизить его влияние на качество бизнес-процессов склада?
      5. Основные задачи управления складом, которые решает и которые НЕ решает система WMS.
      6. Структура основных затрат при автоматизации склада. Основное ПО и оборудование, которое необходимо при внедрении WMS.
      7. Тендер на автоматизацию склада: как подготовиться, как проверить потенциального поставщика систем, как подготовить правильное техническое задание на внедрение WMS.
      8. Примеры решений ключевых вопросов (бизнес-процессов) склада с помощью автоматизации.
      9. Обзор лучших решений автоматизации, предлагаемых поставщиками на рынке Украины.
      Что думают об этом Ваши коллеги, конкуренты, партнеры и независимые эксперты отрасли?

Об этом и многом другом Вы узнаете, став участником онлайн-конференции TradeMaster

Присоединяйтесь к обсуждению! Зарегистрируйтесь для участия в онлайн-конференции, выслав свои данные (ФИО, должность, тел, емейл, название и род деятельности компании) на e-mail: st@trademaster.com.ua.
      либо обращайтесь по тел.: (+38044) 383-50-34, 383-92-39 e-mail: info (at) trademaster.com.ua.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.04.2012, 17:52   #76
Лукьяненко Михаил
Эксперт

Компания: "Логистика и Склад"

Цитата:
Сообщение от коваленко алексей Посмотреть сообщение
игорь, здравствуй,
внедрение вмс предполагает реализацию поставленных задач. это может быть как крутизна самого решения; инвестиции в оборудование со сверкающим персоналом, так и решение стратегических задач логистики.
но самое главное - экономический и тактический эффект от внедрения. если каждому дать по терминалу, посадить на электричку (или как сейчас модно - купить комиссионер каждому) - то для складов с недорогими товарами никто внедренца правильно не поймет. а вот для дорогого сегмента где необходима скорость, точность и качество - более чем возможно.
Алексей, так же тут важен конечный результат. Если это позволит сократить штат вдвое и ускорить сам процесс сборки, то это все поймут.
Лукьяненко Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 17:56   #77
Коваленко Алексей
Эксперт

Компания: Варус-Логистик

Цитата:
Сообщение от ефимов василий Посмотреть сообщение
срок окупаемости затрат в средства которые постоянно дешевеют окупятся не скоро мой взгляд либо очень прошу поделится секретом быстрой окупаемости.
ну на крайний случай хотя бы мотивами которые помогут убедить владельца потратить пару млн у.ё и вернуть их быстрее чем оборачивается товара либо с равной скоростью.... сколько не пробовал не получилось.
василий,

все зависит о того, какой вы имеете оборот. после этого нужно задать себе вопрос - пара млн у.ё. - это необходимость или желание гигантизма. третий вопрос - стоимость денег (которые дешевеют). и четвертый, самый главный - что будет с этим внедрением через пару лет если существующий объем логистики умножить на 3 или на 5 (если конечно компания планирует рости).
и есть еще одна маленькая хитрость - можно потратить ваши прекрасные млн у.ё за 3 месяца и полуать отдачу 10 лет, а можно распланировать проект на год с рассрочкой на 2 года (стандартная практика сильного заказчика-переговорщика) и показать первые результаты (именно физические результаты, а не красивые блок схемы) через 3 месяца. (сроки конечно условны)
Коваленко Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 18:00   #78
Ходанович Валентина
Эксперт

Компания: "ТД - НИКО"

Цитата:
Сообщение от игорь смирнов Посмотреть сообщение
наверняка все их "самостоятельные решения" в рамках полномочий, прописанных инструкцией?
учесть все в инструкциях невозможно, но мысль у вас абсолютно правильная, конечный результат их работы им понятен, а следовательно решения принимаються для получения результата.
Ходанович Валентина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 18:03   #79
Коваленко Алексей
Эксперт

Цитата:
Сообщение от лукьяненко михаил Посмотреть сообщение
алексей, так же тут важен конечный результат. если это позволит сократить штат вдвое и ускорить сам процесс сборки, то это все поймут.
система никогда не сократит штат вдвое. и, собственно, масштаб этого сокращения... если брать манхеттен в полном фуле и иметь как у одного нашего соратника-(цы) складского персонала 8 человек - то большой вопрос.
система, вообще, штат не сокращает и не оптимизирует - этим всем управляют менеджеры, которые ставят себе те или иные цели.
могу сказать простой пример - у меня на складе крутится вмс, которой я не доволен. большая часть изменений, которые делаются - тактические и операционные. небольшая часть внешнего программирования..
есть вмс, которые стоят 3-5 тыс денег. есть компании (розничные), которые сами пишут вмс, есть, которые покупают.
еще раз повторюсь - система управляет процессами, а не сокращает численность
Старый 11.04.2012, 18:07   #80
Игорь Смирнов
Патриарх

Компания: ГК "Алло"

Цитата:
система никогда не сократит штат вдвое. и, собственно, масштаб этого сокращения... если брать манхеттен в полном фуле и иметь как у одного нашего соратника-(цы) складского персонала 8 человек - то большой вопрос.
система, вообще, штат не сокращает и не оптимизирует - этим всем управляют менеджеры, которые ставят себе те или иные цели.
могу сказать простой пример - у меня на складе крутится вмс, которой я не доволен. большая часть изменений, которые делаются - тактические и операционные. небольшая часть внешнего программирования..
есть вмс, которые стоят 3-5 тыс денег. есть компании (розничные), которые сами пишут вмс, есть, которые покупают.
я бы уточнил, что "система помогает управлять процессами". и в части случаев наличие системы на складе является существенным ограничением по дальнейшим изменениям.
Игорь Смирнов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 18:11   #81
Ефимов Василий
Эксперт

Компания: "Фокстрот.Техника для дома"

Цитата:
василий,

все зависит о того, какой вы имеете оборот. после этого нужно задать себе вопрос - пара млн у.ё. - это необходимость или желание гигантизма. третий вопрос - стоимость денег (которые дешевеют). и четвертый, самый главный - что будет с этим внедрением через пару лет если существующий объем логистики умножить на 3 или на 5 (если конечно компания планирует рости).
и есть еще одна маленькая хитрость - можно потратить ваши прекрасные млн у.ё за 3 месяца и полуать отдачу 10 лет, а можно распланировать проект на год с рассрочкой на 2 года (стандартная практика сильного заказчика-переговорщика) и показать первые результаты (именно физические результаты, а не красивые блок схемы) через 3 месяца. (сроки конечно условны)
коллеги хотел донести нечто схожее с вашим ответом алексей, вопрос затрат в складское оборудование очень что ли интимен так как владелец должен понимать что потратив 2 он получит где от 5( но при этом он понимает что оборачиваемость в компании к примеру 1год и рентабельность 20% .. вывод это оборудование должно приносить в год с учётом его амортизации 5 лет 2/5 = 0,4 + как минимум годовой процент 0,4 итого экономия от внедрения должна быть в год на 0,8 от вложений иначе зачем все это внедрение, крайний случай косвенный эффект должен быть за срок проекта не меньше затраты + потерянная выгода.
( и совсем другая история это стоимость владения - ремонты, замена батарей, обслуживание что стоит не 2 копейки).

даже если планировать расти главная цель повышать производительность персонала и качество без доп инвестиций либо с их минимумом - это на мой взгляд основная цель управления складом если воспринимать вмс как средство.

следствие тратить на эти вещи надо очень сдержано и с очень большим понимания порядка вещей - я же хочу остаться при своих и быть жадным (бережливым) покупать тсд только избранным сотрудникам и где можно использовать более дешёвые средства труда .
Ефимов Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 18:12   #82
Коваленко Алексей
Эксперт

Цитата:
я бы уточнил, что "система помогает управлять процессами". и в части случаев наличие системы на складе является существенным ограничением по дальнейшим изменениям.
игорь, если на складе есть система (работы), то вмс не нужен
а если нет системы - то вмс не поможет ее построить:d
Старый 11.04.2012, 18:18   #83
Лукьяненко Михаил
Эксперт

Компания: "Логистика и Склад"

Цитата:
Все верно, если вы не будете оптимизировать дальше сами процессы, то ожидаемого эффекта от внедрения вмс вы не получите. По сути, вы ее не используете полностью.
Лукьяненко Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 18:21   #84
Орехов Андрей
Эксперт

Компания: РК "Евротэк"

сокращение штата после внедрения Wms возможно на тех складах, где ранее все вопросы решались не оптимизацией процесса или процедуры, а увеличением персонала по служебным запискам "нас мало, мы не справляемся...". а после внедрения Wms оказывается, что диспетчер - нужен, операцию надо разделить между двумя сотрудниками и так далее..
вопрос о том, как собирать - по терминалу или бумаге - частый и неоднозначный. на дистрибуционных складах - там где при одном обращении в ячейку отбирается незначительное колчиество товара, мы обычно используем бумажные листы. там, где отбор из ячейки дает более 10-15% паллеты - работа с тсд.
много уже сказано о целесообразности использования Wms - соглашусь с алексеем - нормально настроенному складу Wms резким "скачком" не поможет, а там где работа строится на "ситуативных" процессах Wms вообще станет основным препятствием для работы.
но в общем случае Wms - это уход от "генетической" памяти, приведение всех операций к простому, элементарному действию - взять в ячейке 1, перенести в ячейку 2. все. выше обсуждалась самостоятельность сотрудников склада - лично я против, чтобы сотрудники принимали решения в своей работе. четкое следование инструкции в основных моментах. второстепенные действия - компоновка паллет в зоне отправки, укладка товара в коробке вместе с другими товарами - пожалуйста, оптимизируйте административно. что касается примера с новыми товарами - нет такого понятия для Wms - есть неизвестный товар, который путем строгой порцедуры "идентифицируется", и после этого работа идет по стандартной схеме
Орехов Андрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 18:22   #85
Ефимов Василий
Эксперт

Цитата:
у андрея получилось, у алексея, да и у меня получилось, и у вас получится....

не хочу быть наглым. а можно приехать и перенять опыт так сказать что бы получалось и у меня
Старый 11.04.2012, 18:23   #86
Андрей Завизион
Эксперт

Компания: ООО «Комфи-Трейд»

Цитата:
Сообщение от ефимов василий Посмотреть сообщение
срок окупаемости затрат в средства которые постоянно дешевеют окупятся не скоро мой взгляд либо очень прошу поделится секретом быстрой окупаемости.
ну на крайний случай хотя бы мотивами которые помогут убедить владельца потратить пару млн у.ё и вернуть их быстрее чем оборачивается товара либо с равной скоростью.... сколько не пробовал не получилось.
ну, пару млн. уе - это порядка 2 000 шт. терминалов. у вас на складе 2000 кладовщиков в смену? меня вы не убедили:-) владельца, думаю, тоже вряд ли получится
Андрей Завизион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 18:32   #87
Орехов Андрей
Эксперт

Компания: РК "Евротэк"

Цитата:
Сообщение от Анастасия Рубанович Посмотреть сообщение
андрей, здравствуйте! рады видеть вас среди участников конференции.

вы, как эксперт, являющийся бизнес-тренером в области автоматизации бизнес процессов склада, наверняка владеете примерами решений ключевых вопросов склада с помощью автоматизации:

- прием товаров на склад
- размещение товаров на складе
- комплектация и подготовка заказов
- отгрузка товаров со склада
- внутри складские перемещения
- инвентаризация
- Kpi и система мотивации складского персонала
- вспомогательные и сервисные операции на складе

будем благодарны, если поделитесь
Правила очень простые ))))
Прием товара выполняется в строгом соответствии с настройками системы, отражающими требования бизнеса - "Принимаем меньше или равно" на основании заказа.
Никаких "а может это тоже примем". Все что не подходит под условия - за черту. Прием товара без заказа - запрещен. Надо что-то принять дополнительно - сделайте дополнительный заказ, и далее - по процедуре.
Размещение товара - только по указанию системы. Никакой самодеятельности "а там не помещался поддон, я вот в эту ячейку поставил". Система не может найти подходящее место - предусмотрено буферное место - часть склада - куда размещаются такие поддоны из зоны приемки, чтобы закончить прием и освободить площадку для приемки следующих поставок. Расстановка товара из буферной зоны - с более мягкими ограничениями с обязательными оргвыводами - что надо изменить в системе, чтобы в дальнейшем такого не возникало. Либо признание факта что данный случай - единичное исключение, и никаких корректировок в систему вносить не требуется.
Подбор заказов только после "лимитации" - когда система проверяет возможность подбора - учетный свободный остаток больше или равен заказанному количеству.
Все спроектированные процессы сначала моделируются в системе, потом выполняются авторами разработок, и только после этого передаются пользователям - такой алгоритм позволяет в большинстве случаев застраховать сотрудников склада от неудобств в работе.
По инвентаризации простой закон - делаем все правильно каждый день, получаем отличный результат каждый месяц. Главное - не запускать проблемы, а управлять изменением учетного остатка ежедневно - особенно с фиксацией недостач - в отдельном складском месте.
Про KPI и мотивацию я бы начинал говорить, когда пробные шары запущены, и персонал склада понимает, что от него хотят, и понимает, что будет, если начнется игра "не по правилам".
Сервисные операции - на каждом складе свои, и тут основная задача - не вредить общей учетной политике и не отвлекать персонал в моменты пиковой нагрузки - стараемся делать в те моменты, когда плановой нагрузкой предусмотрены минимальные значения
Орехов Андрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 18:33   #88
Коваленко Алексей
Эксперт

Цитата:
Сообщение от лукьяненко михаил Посмотреть сообщение
все верно, если вы не будете оптимизировать дальше сами процессы, то ожидаемого эффекта от внедрения вмс вы не получите. по сути, вы ее не используете полностью.
да, систему я не использую полностью. это как дедушкины "жыгули" (которые достались по наследству) - и ездить страшно и выкинуть жалко
Старый 11.04.2012, 18:47   #89
Ефимов Василий
Эксперт

Цитата:
Сообщение от Орехов Андрей Посмотреть сообщение
сокращение штата после внедрения Wms возможно на тех складах, где ранее все вопросы решались не оптимизацией процесса или процедуры, а увеличением персонала по служебным запискам "нас мало, мы не справляемся...". а после внедрения Wms оказывается, что диспетчер - нужен, операцию надо разделить между двумя сотрудниками и так далее..
вопрос о том, как собирать - по терминалу или бумаге - частый и неоднозначный. на дистрибуционных складах - там где при одном обращении в ячейку отбирается незначительное колчиество товара, мы обычно используем бумажные листы. там, где отбор из ячейки дает более 10-15% паллеты - работа с тсд.
много уже сказано о целесообразности использования Wms - соглашусь с алексеем - нормально настроенному складу Wms резким "скачком" не поможет, а там где работа строится на "ситуативных" процессах Wms вообще станет основным препятствием для работы.
но в общем случае Wms - это уход от "генетической" памяти, приведение всех операций к простому, элементарному действию - взять в ячейке 1, перенести в ячейку 2. все. выше обсуждалась самостоятельность сотрудников склада - лично я против, чтобы сотрудники принимали решения в своей работе. четкое следование инструкции в основных моментах. второстепенные действия - компоновка паллет в зоне отправки, укладка товара в коробке вместе с другими товарами - пожалуйста, оптимизируйте административно. что касается примера с новыми товарами - нет такого понятия для Wms - есть неизвестный товар, который путем строгой порцедуры "идентифицируется", и после этого работа идет по стандартной схеме
Андрей хочу поинтересоваться, я лично видел несколько вариантов рабочих решений отбор с ТСД и не одно меня честно не убедило дать в руки всем сканер при отборе. Возможно коллеги поделятся очень хочется узнать положительный результат. Предлагаю разобрать хотя бы общие процессы и их отличия между бумажным и высказать свои за и против ну и как говорится понять что лучше. Думаю что хронометрироваться стоит на отборе так как размещение будет практически идентично в двух вариантах.
Итак подобор со сканером ТСД
1. Отборщик/контролёр идёт к необходимому месту берет товар и дальше 1.1 Либо едет к следующей точке берет ещё товар - пока не наполнит то куда собирает.
1.2 Отбирает нужное наименование и вывозит в зону комплектации.
Опускаю как кто подтверждает выполнение/завершение данной операции
2 Комплектация товара - кто-то формирует из вывезенного заказа грузовые места (наверно у кого как где-то тот же персонаж что и отбирал)
3 Отгрузка либо размещение в зону ожидания а потом из неё отгрузка

- минусы
*отбирать быстрее и 1 стойка закрепленная в зоне комплектации может проверять товар отбираемый 3 отборщиками - моё мнение скорость отбора ниже с проверкой ( а соответственно и дороже так как у всех ТСД , а так у одного и не ТСД а ручной сканер и ПК) - очень хочется услышать контраргумент именно от тех кто работает с такой схемой. выше *вероятность отобрать лишние и отгрузить если сам ещё комплектуешь (так как контроль зациклен на 1 человеке)
на мой взгляд 2 основные причины по которым не стоит выбирать этот вариант + цена железа.

отбор без ТСД по бумажке
Получил лист задача зафиксировалась на конкретном ФИО отобрал вывез в указанную зону (полосу в зоне контроля ) закрыл задачу(как не буду уточнять всё равно есь ряд вариантов)
Контролёр проверяет заказа который в полосе и по мере набора грузового места формирует его и запаковывает.
3 Отгрузка либо размещение в зону ожидания а потом из неё отгрузка ( так же как пред идущем варианте)
Минусы
- есть возможность ошибки при контроле, но она ниже так как тогда ошиблось 2 тот кто отбирал и проверял.
-Вывоз не того паллета из зоны ожидания не в те ворота - ну возможен и для варианта выше.

Надеюсь что ещё есть шанс получить аргументированные за и против.

Потому что как по мне 1 вариант ущербен как по качеству таки по затратам на железо.
Старый 11.04.2012, 18:52   #90
Ефимов Василий
Эксперт

Цитата:
Сообщение от завизион андрей Посмотреть сообщение
ну, пару млн. уе - это порядка 2 000 шт. терминалов. у вас на складе 2000 кладовщиков в смену? меня вы не убедили:-) владельца, думаю, тоже вряд ли получится
терминалы которые подойдут нашей среде стоят не меньше 3000 енотов за штуку + доп кредлы и батареи сумма шагнет за 3300 за штуку при максимальной скидке как оптовому клиенту - вывод кто даст столько денег, если их проще влить в оборот и получить прибыль от стандартной деятельности.
хочется услышать ваше мнение и аргументы на мой вопрос выше, как я понимаю вы сторонник отбора с тсд.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра