Вернуться   Онлайн-конференции TradeMaster > Архив онлайн-конференций 2009-2014 > Торговая недвижимость в 2010г.: перспективы для Арендатора и Арендодателя

Торговая недвижимость в 2010г.: перспективы для Арендатора и Арендодателя

Just-in-Time Уважаемый Эксперт в области Торговой недвижимости!
В среду, 14 апреля 2010 года, в 15.00 на портале www.trademaster.com.ua состоится ОНЛАЙН-КОНФЕРЕНЦИЯ на тему:
Торговая недвижимость в 2010г.: перспективы для Арендатора и Арендодателя В рамках данной темы предлагаем Вам обсудить следующие вопросы:

1. Какие тенденции будут наблюдаться на рынке торговой недвижимости в 2010 г.? Какие факторы могут способствовать/препятствовать развитию рынка?
  2. Как Вы оцениваете инвестиционную привлекательность торговой недвижимости в 2010г.?
  3. Оценка существующего спроса и предложения на украинском рынке торговой недвижимости. Перспективы ввода в эксплуатацию новых торговых площадей в 2010г.
  4. Что происходит с рынком торговой недвижимости в сегменте street-retail? Прогноз развития на 2010 г.
  5. Как изменятся стоимость аренды и условия сотрудничества по торговой недвижимости? Что повлияет на изменения?
  6. Требования Арендатора к торговым площадям в 2010г.: востребованные регионы, объемы площадей, приемлемая стоимость аренды, качество площадей и др.
  7. Опыт Арендатора: как добиться желаемых условий сотрудничества с Арендодателем торговой площади?
  8. Новые предложения арендодателей профессиональной торговой недвижимости: объекты, условия, преимущества, стоимость. Новые тренды в развитии профессиональных торговых площадей: концепции, маркетинг ТЦ, «ноу-хау» девелопера...
  9. ИТОГ. Пожелания Экспертов онлайн-конференции относительно оптимизации сотрудничества между Арендаторами и Арендодателями в 2010г.
Отраслевой партнер конференции
Что думают об этом Ваши коллеги, конкуренты, партнеры и независимые эксперты отрасли?

Об этом и многом другом Вы узнаете, став участником онлайн-конференции TradeMaster

Присоединяйтесь к обсуждению! Зарегистрируйтесь для участия в онлайн-конференции, выслав свои данные (ФИО, должность, тел, емейл, название и род деятельности компании) на e-mail: st@trademaster.com.ua.
либо обращайтесь по тел.: (+38044) 383-50-34, 383-92-39 e-mail: info (at) trademaster.com.ua.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.04.2010, 15:40   #76
Олег Хоменко
Эксперт

Компания: GOLDBLAT

Цитата:
Сообщение от роман ємець Посмотреть сообщение
согласен! не самый лучший пример, но у меня товарищ владеет помещением на костельной, угол михайловской (110 м кв) до кризиса ушло бы за 150-200 долларов за метр, а сейчас за 80 пытается сдать уже 4 месяца..... даже кофейню, что там в принципе ооооочень логично не может найти......
думаю о том что было нужно забыть . по крайней мере на ближайшие 3 - 5 лет.
Олег Хоменко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 15:40   #77
Дмитрий Овчаренко
Эксперт

Компания: leecooper

Цитата:
Сообщение от павел мищук Посмотреть сообщение
интересно, а сколько планируете торговать, грн./ кв.м./мес. и разброс по сезонности?
все зависит от региона.
Дмитрий Овчаренко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 15:40   #78
Галина Потапчук
Модератор

Компания: TradeMaster

Цитата:
Сообщение от ярослава кадученко Посмотреть сообщение
1)дубляж брендов в трц.
очень мало новых тм, брендов выходит на украинский рынок.
2) безусловно, ищут новых, но к сожалению, не так активно, как хотелось бы. думаю, что рекламные бюджеты, потоки, потр. способность в определенных сегментах - главные аргументы. сейчас наступает время, когда арендодателдь готов давать лояльные условия новому бренду.
если говорить о брендах, по каким критериями отбираете арендаторов? (в т.ч. новых, только зашедших на рынок).
Галина Потапчук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 15:41   #79
Евгений Малев
Эксперт

Компания: «ЛюксОптика»

Цитата:
Сообщение от дмитрий овчаренко Посмотреть сообщение
евгений пламенный привет. с тобой полностью согласен - это будет как волна или лавина, которая накроет нас с головой и мы будем при встречах рассказывать друг другу о том, что ставки космос и продолжают рости непонятно почему.
димка, рад слышать!
мы с тобой одинакового мнения еще и потому, что у нас нормальные, правильные акционеры. мы часто с ними спорим, не соглашаемся по многим моментам, но твердо знаем одно - они хотят (и умеют) зарабатывать деньги, а не понтоваться.
иногда я прихожу в неописуемый восторг, когда встречаю розничного оператора, у которого и рентабельность ниже, чем у меня, и прогнозируемые выручки... но он готов платить за аренду больше, чем я. меня это умиляет. зато в тц этому рады, и нет, чтобы уберечь юнца от убытков.... они же его в еще большие минуса загоняют. и ведь сами же от этого потом теряют!
Евгений Малев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 15:42   #80
Олег Хоменко
Эксперт

Цитата:
Сообщение от Владислав Сиротинский Посмотреть сообщение
Потому,что операционный бизнес неможет платить 80 долл/кв.м.
согласен! к тому же это не прайм локейшен)) и это не Лондон. должно это стоить 50 -60 долларов и это нормально
Старый 14.04.2010, 15:42   #81
Карен Галустян
Эксперт

Компания: ООО «МД-Груп»

Цитата:
если смотреть на потери офисных и логистических комплексов, то да, с трц особых проблем нет, но опять таки в силу слабой концентрации торговых площадей на 1000 жителей! у нас около 40 центров в европе и не всё так сладко там (не везде но есть проблемки) как тут!
добрый день!
думаю, что строительство "больших коробок" также необходимо. в частности, ситуация в районе "аладдина" способствует конкуренции и развитию. и результат соответствующий. чего не скажешь о борщаговке и теремках. там нужно количество, которое перерастёт затем в качество.
Карен Галустян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 15:43   #82
Роман Ємець
Эксперт

Компания: РОЯЛТІ-РЕНТ

Цитата:
Сообщение от евгений малев Посмотреть сообщение
роман, привет! рад видеть тебя в он-лайне, как всегда, веселым, энергичным и профессиональным!
реально оценивать свои возможности - это ты правильно сказал. я думаю, что последние изменения по ставкам на рынке происходят как раз потому, что многие операторы начинают совершать прежние (докризисные) ошибки - главное залезть в тц, залезть любой ценой!
а потом, а потом, как повезет. в итоге, через полгода у нас будет та же ситуация - околачивание дверей арендодетелей с просьбой снижать арендные ставки.
например, уже упоминавшийся тц "скай молл" (или "днепровская пристань", как его по-старинке называют). вот, как по-твоему, высокопрофессиональному мнению, должны формироваться там цены? точность не нужна, хотя бы ориентиры дай! уж больно наболела эта тема.
привет! веришь сейчас не скажу - когда я его сдавал, я знал кто там, где стоять будет и какой трафик генерировать - сейчас без понятия - если там всё осталось так как я это видел последний раз, то от тех цен которые мы обсуждали, процентов 20-25 можно отнять, но не на долго на год после открытия. потом, если всё в порядке будет с управлением вернемся к тому что обсуждали....
Роман Ємець вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 15:45   #83
Дмитрий Овчаренко
Эксперт

Компания: leecooper
Smile

Цитата:
Сообщение от евгений малев Посмотреть сообщение
димка, рад слышать!
мы с тобой одинакового мнения еще и потому, что у нас нормальные, правильные акционеры. мы часто с ними спорим, не соглашаемся по многим моментам, но твердо знаем одно - они хотят (и умеют) зарабатывать деньги, а не понтоваться.
иногда я прихожу в неописуемый восторг, когда встречаю розничного оператора, у которого и рентабельность ниже, чем у меня, и прогнозируемые выручки... но он готов платить за аренду больше, чем я. меня это умиляет. зато в тц этому рады, и нет, чтобы уберечь юнца от убытков.... они же его в еще большие минуса загоняют. и ведь сами же от этого потом теряют!
да женька мы всегда будем с ними по разные стороны баррикады и у каждого будет своя правда.
Дмитрий Овчаренко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 15:45   #84
Ярослава Кадученко
Эксперт

Компания: ТОВ "Галєна" «4room»

Цитата:
ой! сейчас буду собственников защищать - если кредитные деньги то сложно показывать кредитору прогнозируемый доход, а они требуют... а во-вторых ну не знаю кому вы на пальцах объясняли, но об этом инструменте известно оооочень давно - просто все, абсолютно все трц просто не верят в отчетность.....
поддерживаю на 100%
% от оборота - это 100 % доверия бухгалтерий кто0то может такое гарантировать на сегодняшний день.
банкам (если ипотечный кредит) не понять, что такое "сезонность розничной торговли", когда кредит был выдан и договор подписан до ввода в эксплуатацию здания.
Ярослава Кадученко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 15:46   #85
Олег Хоменко
Эксперт

Цитата:
Сообщение от галина потапчук Посмотреть сообщение
итак, какие изменения вы заметили на рынке торговой недвижимости за последние полгода?
рост спроса со стороны сетевых операторов, выход на рынок новых брендов.
рост спроса на покупку доходной недвижимости со стороны локальных инвесторов. недвижимость по прежнему является единственным *понятным * объектом вложения средств, несмотря на кризис.
Старый 14.04.2010, 15:46   #86
Галина Потапчук
Модератор

Компания: TradeMaster
По умолчанию на какой срок заключают договор аренды?

Цитата:
Сообщение от Владислав Сиротинский Посмотреть сообщение
Галина,спрос есть! Есть и хорошие помещения,но вся беда не в адекватных арендных ставках. Ну неможет магазин,кафе и т.д. работать на 100 долл/кв.м. Посмотрите на всеми любимые улицы: например ул.Красноармейскую до метро Респ.стадион (здается 5 помещений),ул.Сагайдачного( здается 3 помещения)....Почему неберем? А кто может себе позволить в среднем 20000 дол. аренды в месяц? Только убийца своего бизнеса
Владислав, на какой срок сегодня практикуют заключение договора аренды / фиксацию стоимости?
Галина Потапчук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 15:48   #87
Александр Опря
Эксперт

Компания: COFFEE LIFE

Цитата:
ой! сейчас буду собственников защищать - если кредитные деньги то сложно показывать кредитору прогнозируемый доход, а они требуют... а во-вторых ну не знаю кому вы на пальцах объясняли, но об этом инструменте известно оооочень давно - просто все, абсолютно все трц просто не верят в отчетность.....
почему не верят ???
кто не верит - проходится по кассовым аппаратам - печатает Z отчет и все !!!
Александр Опря вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 15:48   #88
Ярослава Кадученко
Эксперт

Компания: ТОВ "Галєна" «4room»

Цитата:
Сообщение от карен галустян Посмотреть сообщение
добрый день!
думаю, что строительство "больших коробок" также необходимо. в частности, ситуация в районе "аладдина" способствует конкуренции и развитию. и результат соответствующий. чего не скажешь о борщаговке и теремках. там нужно количество, которое перерастёт затем в качество.
качество! верно. владельцы только начали понимать, что такое "концепция", "проект" (ведь это начало качественной работы в финале)... но грянул кризис
думаю, что данная затратная статья снова отойдет на 2-й план.
Ярослава Кадученко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 15:51   #89
Татьяна Лахтадыр
Эксперт

Компания: cеть магазинов "Будинок іграшок"

Цитата:
Сообщение от карен галустян Посмотреть сообщение
добрый день!
на самом деле для єтих районов уже не стоит вопрос "коробок". скорее стоит вопрос - должно біть хоть что-то предложено житенлям. нет никаких тц.. ни плохих, ни хороших!
Татьяна Лахтадыр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 15:52   #90
Роман Ємець
Эксперт

Компания: РОЯЛТІ-РЕНТ

Цитата:
Сообщение от татьяна лахтадыр Посмотреть сообщение
на самом деле для єтих районов уже не стоит вопрос "коробок". скорее стоит вопрос - должно біть хоть что-то предложено житенлям. нет никаких тц.. ни плохих, ни хороших!
татьяна а чем руководствовалась ваша компания когда шла в материк? можно поинтересоваться?
Роман Ємець вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра