Вернуться   Онлайн-конференции TradeMaster > Архив онлайн-конференций 2009-2014 > Оптимизация транспортной логистики:

Оптимизация транспортной логистики: Генеральный партнер конференции
индивидуальное решение для повышения эффективности Вашего бизнеса.
Конференция состоялась 25 марта 2009 года.

Развитие географии продаж отечественных розничных сетей, производителей и дистрибуторов, выдвигают новые требования к транспортной логистике компаний. К традиционному контролю выполнения маршрутов, состояния ГСМ и т.п., добавляются новые требования: оптимизации маршрутов, оптимизации загрузки автомобилей, минимизация простоев транспорта и сведение к нулю его холостых пробегов... Мониторинг движения транспорта с развитием информационных технологий также требует подходов. К тому же, в условиях оптимизации затрат на транспортировку, компаниям-заказчикам транспортных перевозок требуются новые инструменты, Отраслевой партнер конференции
которые помогают выбрать оптимального поставщика таких услуг, а также осуществлять постоянный контроль за перемещением собственных грузов.

Последнее исследование рынка ПО для транспортировок показало, что не существует универсального решения для любого вида компаний. Перед одними (как правило, компаниями с большим грузопотоком) стоят комплексные задачи оптимизации маршрутов, создание единой системы загрузок, для других – безопасность и онлайн-мониторинг движения являются приоритетными. Но все же, большинство компаний стремятся найти более эффективные варианты передвижения грузов, новые инструменты оптимизации, а значит – снижения затрат на транспортировку.

Информационный партнер
Информационный партнер
Информационный партнер
Партнер конференции
У каждого предприятия свои потребности и свои задачи, решение которых мы предлагаем обсудить в ходе онлайн-конференции…

! Присоединяйтесь к обсуждению! По вопросам регистрации и участия обращайтесь по тел.: (044) 383-50-34, e-mail: st (at) trademaster.com.ua.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.03.2009, 16:02   #61
_Егор
Эксперт

Компания: ЧП Григорьев

Цитата:
Сообщение от Виталий Корниевский Посмотреть сообщение
Добрый день. На ваш вопрос по п.1 могу ответить данная система слежения за автомобилями была установлена в нашей компании в 2006 г. и позволила существенно сократит расходы на ГСМ, а также время нахождения в рейсе, а также неоправданных возвращений в одну и ту же точку. Но данная система не дает 100% гарантии от неправильных действий логиста. Вы получете полную информацию о движении автомобиля, простоях под погрузкой - выгрузкой, пройденный км.
Вот и я о том же, вроде бы диспетчерам нет оснований не доверять, а проверить-то как?
ГПС-контролем пользуемся, который не сразу передает, а в память пишет. Он помог снизить затраты, устранить леваки и минимизировать возвращения.
_Егор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 16:03   #62
Мезенцев Александр
Эксперт, генеральный партнер конференции

Компания: Транс Сис

Цитата:
Сообщение от serge Посмотреть сообщение
Александр, послушав таки Вас можно подумать что предлагаемое Вами решение предназначено от всех бед... Постоянно пониторю рынок TMS - еще не нашел удовлетворяющего меня ПО к сожалению.
Нет, конечно же от всех бед система не спасает, обидно осознавать что клиенты покупая такую систему думают что покупают кнопку, которая заработает для них денег или решит их проблемы. Конечно же она минимизирует затраты на ГСМ, но создаст еще одну проблему , которой раньше не наблюдалось. Так как водители сливали бензин, это для них был стимул работать, теперь этого стимула нет, при этом может существенно снизиться выполнение заказов (если без системы водитель мог объехать 30 точек, то потом он преднамеренно больше 15 не будет объезжать).

С Вами, Сергей, мы еще не встречались, рады будем встретиться и пообщаться в живую
Старый 25.03.2009, 16:03   #63
Галина Потапчук
Модератор

Компания: TradeMaster

Цитата:
Сообщение от serge Посмотреть сообщение
Александр, послушав таки Вас можно подумать что предлагаемое Вами решение предназначено от всех бед... Постоянно пониторю рынок TMS - еще не нашел удовлетворяющего меня ПО к сожалению.
Сергей, а чего Вы ждете от ПО для управления транспортировкой? По каким критериям выбираете TMS?
Галина Потапчук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 16:05   #64
Татьяна
Эксперт

Компания: Карго-Сервис
Smile

Цитата:
Сообщение от Вадим Политов Посмотреть сообщение
Татьяна, на чем основывается Ваше утверждение, что дистанционный контроль транспорта не оправдывает себя?
Я являюсь коммерческим перевозчиком и всегда знаю, где находится мой транспорт - т.к.водители замотивированы сделать большее количество км, а не спать у тещи на блинах. А сколько ДТ они сливают, я тоже знаю. Сейчас, кстати, меньше сливают - сказывается положение на рынке труда
Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 16:06   #65
Лиана Латария
Эксперт

Компания: Фуршет Формула

Цитата:
Сообщение от _Егор Посмотреть сообщение
Меня интересует результат в деньгах в моем кармане.
Доброго времени суток коллеги!
данный вопрос ,Впрос РЕНТАБЕЛЬНОСТИ использования траснопртных ресурсов долгий и скурпулезный подсчет и логистический анализ позволил мне сделать несколько выводов
1Относительно региональных перевозок логистичский анализ следует произвести по сл пунктам,для того ,чтоб вывести рентабельность маршрутов:
А-отношение паллетности транспорта к фактичски вывезенным паллетам.
В-отношение тоннажности транспорта к фактически вывезенному весу.
С-отношение объема к фактическому обьему.
Если данные показатели у Вас высоки то и карман должен быть полон!
2Относительно маршрутизации по городу.
районное выделение магазинов и максимизация тоннажности.
Кроме этого в случае плохой запоняемости трансфера.возможно использование не сетевой ,внешней логистиик для заполнения и доп.заработка.Всем спасибо
Лиана Латария вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 16:06   #66
Юрий Поенко
Эксперт

Компания: Варус

Цитата:
Сообщение от Лиана Латария Посмотреть сообщение
Данный результат был получен только благодаря четко выработанной стратегии следования Начальником департамента логистики и транспорта.
что касается объемизации кросс-докинга могу сказать следующее:
Вновь подчеркну ,что кризис-кому война ,а кому мама родная,.на сегодняшний день наемный транспорт для дешевой продукции обходится в немалую копеечку.Однако как видите покупательский спрос на дешевую продукцию только увеличивается и в ближайшее время бакалея
мучные и макаронные изделия будут требовать только увеличения объема доставок.
В данной ситуации бакалея так же как и (салфетки ,бумага.туал,гиг.ср-ва)требует удешевления ,что в условиях цен на топливо не рентабельно!
Один из выходов в данной ситуации Обемный Кросс-докинг!
Лиана, добрый день.
Я немного не понял самого понятия объемный кросс-докинг. Это та же кросс-докинговая схема поставок только для групп товаров, которые имеют большой объем?
Юрий Поенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 16:07   #67
Вадим Политов
Эксперт, партнер конференции

Компания: Саттранс Навигатор

Цитата:
Сообщение от _Егор Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ.
Но есть ли какая-либо статистика по соотношению затрат на оборудование и обслуживание и эффекта от использования именно в дистрибуции?
И, надо ли мне на все машины ставить или только на 2-3, с возможностью переустановки на другие, в случае возникновения подозрений в нечистоплотности?
А может вообще, пользоваться ГПС-оборудованием, которое в память пишет, а потом просматривать и сравнивать план и факт? В случае:
- оборудование дешевле,
- ежемесячно никому платить не надо,
- с переброской с одной машины на другую проблем нет,
и т.д.
1) можно и перебрасывать. и в то же время водитель зная, что у него уже сняли оборудование - понимает , что соскочил с контроля.
2) расходы в месяц при автопарке менее 50 машин - около 85 гривен в месяц с одной машины. при более значительном количестве транспорта -включается программа лояльности и ежемесячные платежи снижаются.
3) оф-лайн контроль, по современным меркам это вчерашний день и советовать такое решение возможно, быть может, тем у кого парк 1-10 автомобилей.
4) по расчетам наших клиентов после установки системы контроля транспорта "МТС Навигатор" пробеги автомобилей сократились от 15 до 38 процентов. зная расход топлива и затраты на амортизацию и зарплаты и прочие - можно легко посчитать окупаемость.
Старый 25.03.2009, 16:08   #68
Лиана Латария
Эксперт

Компания: Фуршет Формула

Цитата:
Сообщение от Poenko Yuriy Посмотреть сообщение
Лиана, добрый день.
Я немного не понял самого понятия объемный кросс-докинг. Это та же кросс-докинговая схема поставок только для групп товаров, которые имеют большой объем?
Да просто это не паллетные нормы а нормы в кубах позволяющие обьемом добить трансфер и минимизировать цену!
Лиана Латария вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 16:09   #69
Галина Потапчук
Модератор

Компания: TradeMaster

Цитата:
Сообщение от Мезенцев Александр Посмотреть сообщение
Нет, конечно же от всех бед система не спасает, обидно осознавать что клиенты покупая такую систему думают что покупают кнопку, которая заработает для них денег или решит их проблемы. Конечно же она минимизирует затраты на ГСМ
Александр, на решении каких основных задач сконцентрорована система управления транспортом? = Считая возврат инвестиций в проект, на сокращении каких затрат стоит делать акцент? Есть ли статистика?

Сегодня часто поднимается вопрос: что выбрать Gps или Tms (комплекс)? Как определить, какое именно решение нужно компании?
Галина Потапчук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 16:10   #70
_Егор
Эксперт

Цитата:
Добрый день!
Очень рад принять участие в обсуждении.
Теперь по сути: полностью соглашусь с Романом. Я думаю, что создать идеальную модель расчета потребности транспорта, которая бы охватила все возможные случаи, просто невозможно.
Алгоритм действий вижу следующий:
1. Получить план продаж или просто разложить средний объем вывоза по дням недели (при недельном цикле поставки). Возьмите средние объемы, которые вы планируете (или реально продадите с учетом текущих реалий). Построить дневные маршруты. В случае необходимости пересмотреть маршруты для равномерного распредления. Я думаю с клиентами всегда можно договориться о переносе дня доставки.
2. Определить сколько машин и (конечно их формат) необходимо для каждого маршрута на каждый день. Здесь необходимо учитывать основные факторы: кол-во возможных "посещений" (или точек доставок), которое может сделать одна машина такого формата, и какие клиенты на маршруте.
3. Таким образом вы поймете - сколько в среднем (именно) в среднем Вам надо машин и каких.
4. А дальше анализируйте затраты (средние пробеги каждого маршрута у вас есть). Или отказываетесь от части машин, или меняете формат машин.
Жизнь всегда волнами, поэтому будут и пиковые нагрузки (которые можно закрывать наемным транспортом), и падение продаж (вывоза). Но таким образом вы достигнете и качества обслуживания клиентов и ваши затраты не будут выходить за рамки.
А главное - внесите такой понятие как мотивация (в зависимости от показателдей)для людей, которые ответственные за транспорт.
Спасибо за рекомендации. В общем-то так сейчас и делаем. Только, как вы правильно заметили, жизнь на месте не стоит, а в нашей стране перемены и "чудеса" случаются постоянно. Вот и возникает вопрос: есть ли какой-либо инструмент, который позволит хотя быстрее реагировать на эти изменения?

Может программы какие-то существуют?

Чтобы посчитать прикинуть, в общем чтобы не только на глазок было. Ведь факторов влияющих на те или иные варианты развития событий превеликое множество и сравнивая статистические данные можно голову свернуть...
Старый 25.03.2009, 16:13   #71
Svirenko Evgeniy
Эксперт

Компания: ЗАО Евросеть Логистик УКР

День добрый.

Данные системы хорошо себя зарекомендовали при работе в больших дистребюционных сетях, где необходимо ежедневное построение маршрутов. Разработка маршрутов в сетях при помощи Gps очень проста. Необходимо все один раз проставить в базе точьки координат нахождения торговой точки или иного пункта. Все данные собираются в базе и система сама генерирует оптимальнный маршрут. Логистам остается проверить на коректность, так как не все дороги указанные в картах существуют на самом деле. ЭТО ФАКТ. о котором забывать не следует. Далие по системе вам остается контролировать нахоэждения транспорта на маршруте.

Прошу не забывать что это машаина и ее необходимо контролировать...
Svirenko Evgeniy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 16:13   #72
Вадим Политов
Эксперт, партнер конференции

Компания: Саттранс Навигатор

Цитата:
Сообщение от Татьяна Посмотреть сообщение
Я являюсь коммерческим перевозчиком и всегда знаю, где находится мой транспорт - т.к.водители замотивированы сделать большее количество км, а не спать у тещи на блинах. А сколько ДТ они сливают, я тоже знаю. Сейчас, кстати, меньше сливают - сказывается положение на рынке труда
водители мотивированы сделать большее количество километров... если километров - то водители будут выбирать максимальный маршрут. если количество ходок, то соглашусь.

по сливам. Вы говорите , что знаете сколько сливают. т.е. существуют нормы на воровство топлива? уложился в нормы воровства - нормально. перебрал - лишение премии?
Старый 25.03.2009, 16:13   #73
Мезенцев Александр
Эксперт, генеральный партнер конференции

Компания: Транс Сис

Цитата:
Добрый день.
По своему небольшому опыту могу сказать, что системы планирования транспорта эффективны при определенном количестве точек доставки, большом парке автомобилей и наверное большого города. Мы как-то проводили сравнение, что рассчитает система и сотрудник компании. Результат не в пользу систему. Но вот в Москве видел "живой" работающий проект (точек доставки в день более 1000, парк автомобилей в день - более 60 разных форматов). То здесь без системы совсем никуда.
вы в Украине пробовали делать такое сравнение ? на каком городе, какое кол-во точек, авто ?
Старый 25.03.2009, 16:14   #74
Oleg Fedorov
Эксперт, отраслевой партнер конференции

Компания: Дхолландия Украина
По умолчанию Примеры для дистрибуции

[QUOTE=serge;175]
Цитата:
Сообщение от Oleg Fedorov Посмотреть сообщение

А что Вы можете предложить для дистрибуционных компаний, осуществляющих доставку товара непаллетными нормами?
При прямых продажах ( ПБК СЛАВУТИЧ( Вольво 10т) , Кока-Кола (МАН 5т)) в режимах доставки по городу - пригороду достаточно успешно , так как обычно речь идёт не о паре ящиков пива для киоска. В первую очередь, форматы работы СВОЕГО транспорта ( на наёмный не ставят - заказывают вместе с гидробортом, если надо). Отсюда следует -надо или не надо. "Отрицательный" пример- молочники.Партии доставки малы, приёмка- длительная, разгрузка быстрая, машины полностью не используют свой потенциал либо усложняют доставку грузов в ценре города. "Положительный" пример- без дополнительного оборудования машина больше стоит на месте, чем перевозит грузы, так как нужны грузчики или средства разгрузки, которых в конечных ( промежуточных ) пунктах нет / сложно организовать.

Критерием необходимости допооборудования может служить соотношение трудозатрат и времязатрат при работе машин с и без лифтов.
Поставить можно как на готовый автомобиль , так и при формировании заказа на него.Грузоподъёмность лифта будет зависеть от весовых/размерных характеристик Ваших грузов и техданных Ваших машин/ ТС. Так что предложить можно разные вариантысамого оборудования, главное понимание необходимости и востребованности в Вашей работе такого "грузчика"

Последний раз редактировалось Oleg Fedorov; 25.03.2009 в 16:21
Oleg Fedorov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 16:15   #75
_Егор
Эксперт

Цитата:
Сообщение от Роман Посмотреть сообщение
А о каком размере парка в данном случае ведется речь?
у меня сейчас 17 машин
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра