Вернуться   Онлайн-конференции TradeMaster > Архив онлайн-конференций 2009-2014 > Актуальные ИТ-решения для торговли

Актуальные ИТ-решения для торговли Официальный IT-партнер конференции

Конференция состоялась 8 апреля 2009 года.

В новых экономических условиях рынок IT-решений для торговли продолжает свое развитие. На фоне некоторого замедления темпов этого развития выделяется еще одна тенденция: говоря простыми словами, IT-решения – «уже не те, что раньше». IT-партнер конференции
IT-партнер конференции

Облик IT для торговли меняет фокус IT-проектов, которые остаются актуальными для бизнеса в условиях сокращения издержек на автоматизацию. Основные вопросы, с которых теперь начинают рабочий день руководители и финансовые директора предприятий, — «Где деньги? Сколько сегодня мы должны получить и сколько заплатить?». «Что сделать сегодня, чтобы завтра гарантировано получить не меньшую сумму денег?». В новых экономических условиях от точного и оперативного ответа на эти вопросы зависит уже не только имидж, но и само существование компаний.

Теперь, когда взять кредит становится все труднее, для поддержания платежеспособности и получения прибыли необходимо тщательно учитывать и планировать прибыль и расходы, необходимые усилия (акции, кампании и др.), контролировать каждую операцию во взаиморасчетах «рителер-поставщик». Горизонты планирования сильно сузились — месяц, максимум два, горизонты контроля – стали еще короче. Зато требования к точности и продуманности решений резко выросли.

Повышается приоритет всех тех направлений, которые могут снизить стоимость обслуживания IТ-инфраструктуры. Стандартизация, виртуализация, оптимизация, повышение прозрачности, аутсорсинг — IТ-ориентиры, которые все чаще выбирает бизнес в новых экономических условиях…

! Присоединяйтесь к обсуждению! По вопросам регистрации и участия обращайтесь по тел.: (044) 383-50-34, e-mail: st (at) trademaster.com.ua.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.04.2009, 15:50   #31
Галина Потапчук
Модератор

Компания: TradeMaster

Станислав, что стоит обратить внимание при выборе ИТ для торговой сети? Как правильно подойти к вопросу выбора тем компаниям, которые не использовали до сих пор такие решения (или использовали так называемые self-made, самописные решения)?
Галина Потапчук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 15:54   #32
Дмитрий Базылинский
Эксперт

Компания: ИКС-Маркет
Отправить сообщение для Дмитрий Базылинский с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Юхно Александр Посмотреть сообщение
Добрый день, Дмитрий.

К сожалению, в данный момент, не стоит вопрос оценки какова эта часть, а вопрос стоит проще - где взять деньги на развитие того, что деньги приносит. И ИТ, как обеспечивающая и зачастую затратная служба, может помочь в оценке где и как можно сэкономить, тут полностью согласен. Поэтому любой опыт и предложения в этой области очень интересны.

Александр.
Мы, как, наверняка, все остальные системмные интеграторы на рынке ритейла, не предлагаем универсальных рецептов, хотя в нашем портфолио решений они есть. Мы считаем, что нет одного лекарства одинаково эффективно помогающего двум и более различным организмам (а любое предприятие, согласитесь, - уникальный организм со своей организационной структурой, бизнес-процессами и т.д., и двух идентичных не бывает). Поэтому мы предлагаем нашим партнерам в достижении задачи "где взять деньги на развитие того, что деньги приносит", углубляться в свои бизнес-процессы (причем рассматривать каждый бизнес-процесс в отдельности), оценивать их эффективность и искать узкие места. При данном подходе, мы можем помочь как эксперты. К сожалению, совсем без инвестиций все равно не обойдется, но, по крайней мере, их уровень будет минимальным при максимальном эффекте. Наладив один бизнес-процесс и получив эффект в виде дополнительной прибыли (или возврате инвестиций и чистой экономии), можно применять такой же подход к другим бизнес-процессам.

Дмитрий Базылинский
Коммерческий директор
ИКС-Маркет
Дмитрий Базылинский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 15:54   #33
Пономаренко Александр
Эксперт

Компания: Praktiker Ukraine

Цитата:
Сообщение от Выдолоб Дмитрий Посмотреть сообщение
Не всегда необходимо смотреть на краткосрочную перспективу. Есть несколько моментов. С учетом роста требований к информационной системе предприятия затраты на поддержание самописной системы также неизбежно возрастут. Универсальная программа - это фактически база знаний, опыт работы отрасли. Накопить необходимые знания и воплотить их в условиях кризиса самостоятельно одной компании фактически не возможно и это означает, что это приведет к потере важнейшего ресурса - времени.
Согласен опять частично. Если расматривать некую универсальную систему, как простую замену нескольких самописных, то переход на такую систему в условиях кризиса нереентабелен, так как не произойдет оптимизации процессов, не появится нового функционала, а следовательно и капитализировать такой проект невозможно. А вот внедрения неких программ, которые автоматизируют ручные операции и\или сокращают трудозатраты по них, считаю самое время .
Пономаренко Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 15:55   #34
Выдолоб Дмитрий
Эксперт

Компания: GMS Service

Цитата:
Сообщение от Катерина Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Господа.
Выделила именно два верхних вопроса потому как на сегодняшний день они действительно для меня актуальны.
До недавнего времени использовали самописный продукт ориентированный на учет остатков, сейчас рассматриваем представленный на Укр. рынке It решения, на что бы вы могли порекомендовать обратить внимание для работы 3-х небольших магазинов с достаточно большим ассортиментом товаров для такого формата, с целью достижения вышеперечисленных целей и не только их.

1. Система должна в сжатые сроки адаптироваться к бизнес-процессам предприятия.
2. Должна иметь мощный аналитический блок.
3. Должна быть ориентирована на сетевую структуру.
4. Специалисты компании должны иметь опыт внедрений на рынке.
5. Оптимальное соотношение цена-качество.
Выдолоб Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 15:55   #35
Галина Потапчук
Модератор

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Базылинский Посмотреть сообщение
..Однако, в связи с сокращением денежных потоков (как внешних, так и внутренних), на первый план выходит задача их максимально быстрого обращения.
Дмитрий, как рассчитать целесообразность (имею в виду, окупаемость) проекта внедрения ИТ-решения в торговой компании? Какие существуют аргументы "ЗА" инвестиции в специализированное решения для розницы?
Старый 08.04.2009, 15:57   #36
Юхно Александр
Эксперт

Компания: Сильпо

Цитата:
Сообщение от Юрий Онищенко Посмотреть сообщение
Добрый день, коллеги!

Мы начали радикально менять структуру, чтобы централизовать функции управления, что для гипермаркетов представляет определенную трудность, т.к. можно утратить контроль над объектом. Планирую модернизировать ИТ-службу согласно рекомендациям Itil. Думаю, кризис значительно усилит роль автоматизации, особенно активно начнут применяться недорогие мобильные решения.
Нам централизация позволила отказаться от дорогих специалистов на местах и сконцентрировать все знания в центре. Но процесс не быстрый и может быть затратным.

по ИТИЛу, в принципе направление правильное, но может быть затратным. тут хорошо применять разумность подхода: брать нужные в данный момент времени идеи и реализовывать пошагово. Мое мнение основные проблемы в привычках и подходах к работе, которые нужно менять шаг за шагом. Но однозначно, что без управления инцидентами, да и проблемами затраты на их решение выше (внедрении других дисциплин ИТИЛа, мне кажется, может подождать до лучших времен)
Юхно Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 15:59   #37
Свистун Артур
Эксперт

Компания: ООО Исток-П

Цитата:
Сообщение от Андрей Зарицкий Посмотреть сообщение
У меня вопрос - как оценить экономическую эффективность работы IТ отдела. Я встречал варианты оценки с помощью процента IТ отдела бюджета от оборота компании. Этот процент зависит от размера компании и рода деятельности. Какой процент для розничной компании в Украине будет приемлемый в сложившихся условиях?

Какие критерии вы можете посоветовать?
Встречный вопрос: а какие статьи, помимо заработной платы, входят в бюджет ИТ-отдела? И за какой период? Ведь бюджет сильно зависит от стоимости владения системой.
Допускаю, что процент затрат на ИТ может быть и полтора и больше, но для меня считались приемлимыми 0,2 - 0,4 % (это без учета покупки и внедрения системы).
Свистун Артур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 15:59   #38
Андрей Гороховский
Эксперт

Компания: партнёр компании Trade Help, компании Consulting Group
Отправить сообщение для Андрей Гороховский с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Свистун Артур Посмотреть сообщение
И на мой взгляд, очень интересна тема онлайновых обратных аукционов. Но обсуждение этой возможности еще не дошло до выбора ПО. Тут еще с идеологией и бизнес-процессами не все сложилось. Мне кажется, что закупку свежих овощей и фруктов через обратные аукционы следовало сделать еще несколько лет назад. Но не уверен, что ПО при этом будет использоваться.
Неужели эти решения и ПО так сложны? Я к сожалению не есть специалистом в ПО чтобы знать наверняка.

Как работают интренет площадки типа е-bay - нельзя ли написать нечто "наоборот" и оформить в "корпоративном стиле" добавив 200% безопасности.

Что касаеться бизнес-процесса то описать эффект и убедить "попробовать" приовести тестовый аукцион мне вполне под силу.

Может помешать "идеология" т.е заинтересованность определённых лиц в сохранении старых схем закупок, поэтому тут нужно напрямую убеждать владельца бизнеса.
Начал образование в Украине, получив диплом магистра международной экономики в Тернопольском Национальном Экономическом Университете. Закончил обучение в Великобритании в College of Central London с дипломом профессионального развития международной торговли.
Кроме высшего образования, обучение теориям торговли и переговоров я проходил в международных тренинг-центрах международных торговых сетей, где собран лучший мировой опыт коммерции.
Но наиболее ценные знания я получил не из книг, а из ежедневной практики, в результате чего стал автором уникальных тренингов и консалтинговых продуктов по части переговоров, управления категориями в торговле и коммерческого аудита в закупках.
Моя работа:
Последние 8 лет я работаю в закупках крупнейших торговых сетей мирового (Metro Group, Adeo Group (в группе Auchan) и отечественного (Fozzy Group) рынка. Это позволяет мне видеть преимущества нашего молодого развивающегося рынка и применять на нём лучший опыт и прагматизм западных бизнес моделей, которые шлифовались десятилетиями.
Я прошёл путь от собственного небольшого бизнеса в Великобритании, когда удалось найти нишу, временно незанятую крупными игроками, до управления стратегическими категориями у этих крупных компаний.
Сегодня на моём счету управления, не один миллиард гривен товарооборота с лучшей на рынке доходностью, создание и управление категориями, которые стали стратегическим преимуществом в борьбе с агрессивной конкуренцией.
Жизненное кредо:
«Всё что делаю, делать лучше всех».
Мои увлечения:
В юности, будучи членом сборной Закарпатской области по горных лыжам, неоднократно становился призёром юниорских соревнований. Поэтому по сегодняшний день являюсь ярым приверженцем активных видов отдыха: лыж, рафтинга, альпинизма.
В этом году мне удалось научить кататься на лыжах свою 3-х летнюю дочь Викторию, что считаю одной из своих наибольших побед как тренера.
Моя семья:
Семья для меня наиболее сильный фактор мотивации достижения новых высот.
Андрей Гороховский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 16:01   #39
Пономаренко Александр
Эксперт

Компания: Praktiker Ukraine

Цитата:
Мы, как, наверняка, все остальные системмные интеграторы на рынке ритейла, не предлагаем универсальных рецептов, хотя в нашем портфолио решений они есть. Мы считаем, что нет одного лекарства одинаково эффективно помогающего двум и более различным организмам (а любое предприятие, согласитесь, - уникальный организм со своей организационной структурой, бизнес-процессами и т.д., и двух идентичных не бывает). Поэтому мы предлагаем нашим партнерам в достижении задачи "где взять деньги на развитие того, что деньги приносит", углубляться в свои бизнес-процессы (причем рассматривать каждый бизнес-процесс в отдельности), оценивать их эффективность и искать узкие места. При данном подходе, мы можем помочь как эксперты. К сожалению, совсем без инвестиций все равно не обойдется, но, по крайней мере, их уровень будет минимальным при максимальном эффекте. Наладив один бизнес-процесс и получив эффект в виде дополнительной прибыли (или возврате инвестиций и чистой экономии), можно применять такой же подход к другим бизнес-процессам.
Абсолютно согласен. Сейчас самое время начать выравнивать бизнес-процессы. Кстати, необходимость этого легче всего обосновать руководству бизнес-процессов.
Пономаренко Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 16:04   #40
Выдолоб Дмитрий
Эксперт

Компания: GMS Service

Цитата:
Сообщение от Пономаренко Александр Посмотреть сообщение
Согласен опять частично. Если расматривать некую универсальную систему, как простую замену нескольких самописных, то переход на такую систему в условиях кризиса нереентабелен, так как не произойдет оптимизации процессов, не появится нового функционала, а следовательно и капитализировать такой проект невозможно. А вот внедрения неких программ, которые автоматизируют ручные операции и\или сокращают трудозатраты по них, считаю самое время .
Мое мнение, что как раз при замене мы как раз прийдем к оптимизации процессов В промышленных системах заложен весь необходимый функционал, а также возможность оперативного обновления нового, использования чужого опыта. Т.е. это определенная синергия.. Но согласен с Вами, что в этот период все затраты необходимо тщательно взвешивать.
Выдолоб Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 16:04   #41
Свистун Артур
Эксперт

Компания: ООО Исток-П

Цитата:
Сообщение от Галина Потапчук Посмотреть сообщение
что стоит обратить внимание при выборе ИТ для торговой сети? Как правильно подойти к вопросу выбора тем компаниям, которые не использовали до сих пор такие решения (или использовали так называемые self-made, самописные решения)?
1) Стоимость владения системой
2) Стоимость внедрения ситемы
3) Сроки внедрения
4) Соответствие системы требованиям бизнеса, или требований системе
5) Доступность специалистов, способных эту систему эксплуатировать.
6) Окупаемость/неокупаемость выбранного решения
Свистун Артур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 16:05   #42
Юхно Александр
Эксперт

Компания: Сильпо

Цитата:
а ИТ ли это вопрос?

очень часто ИТ является инициатором изменений в области бизнес процессов – и, зачастую, результата нет. Я уверен, что драйвером изменения любого БП должен быть владелец этого БП, в ритейле это операционка, коммерция, финансы и т.д., но ни как не ИТ.

А вот реализовать эти изменения, поддержать - это к ИТ, да и то после того как попробовали на бумаге, экселе и существующих решениях, почувствовали и поняли как работает и где результаты...
Юхно Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 16:05   #43
Андрей Зарицкий
Эксперт

Компания: Kievrianta (Duty free)

Цитата:
Сообщение от Свистун Артур Посмотреть сообщение
Встречный вопрос: а какие статьи, помимо заработной платы, входят в бюджет ИТ-отдела? И за какой период? Ведь бюджет сильно зависит от стоимости владения системой.
Допускаю, что процент затрат на ИТ может быть и полтора и больше, но для меня считались приемлимыми 0,2 - 0,4 % (это без учета покупки и внедрения системы).
Статьи абсолютно стандартные для любого It отдела -зарплата (с учетом страховок и прочих доп. благ) закупка оборудование и программного обеспечения, внедрение и разработка, расходы на телекоммуникацию и связь. Может, что и забыл. в нашей компании (розница) это все составляет около 1 % от оборота. Считать это достижением или нормой в условиях кризиса?
Андрей Зарицкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 16:07   #44
Галина Потапчук
Модератор

Цитата:
Сообщение от Виктор Михайленко Посмотреть сообщение
Добрій день , коллеги !

Спасибо Дмитрий за развернутый план действий , но я открываю свои старые записные книжки с пометками с совещаний и вижу те же задачи . Разве мы не занимались этим два, три и даже больше лет назад ?

C Уважением , Виктор Михайленко
Виктор, какой "план действий" актуален сейчас? Как изменились задачи для Вашей компании? Что предпринимаете в плане изменений ИТ-инфраструктуры? Какие решения (ИТ) нужны рознице (если можно, более детально)?
Старый 08.04.2009, 16:07   #45
Артем
Эксперт

Компания: ООО Гарт-С ("Бiла Ворона")

Цитата:
Сообщение от Андрей Зарицкий Посмотреть сообщение
Добрый день коллеги!

У меня вопрос - как оценить экономическую эффективность работы IТ отдела. Я встречал варианты оценки с помощью процента IТ отдела бюджета от оборота компании. Этот процент зависит от размера компании и рода деятельности. Какой процент для розничной компании в Украине будет приемлемый в сложившихся условиях?

Какие критерии вы можете посоветовать?
Добрый день, Андрей!

Вообще, существует около десятка различных методик определения эффективности как отдельных ИТ проектов, так и ИТ подразделений, со своей стороны могу посоветовать наиболее популярный метод - "Совокупная стоимость владения" (Total Cost of Ownership).
Он достаточно прост в расчете и задевает значительный ряд вопросов.

Что касается процента от оборота, мне кажется, в настоящих условиях такой показатель рассматривать нельзя, поскольку товарооборот в настоящее время не всегда означает полноценный приток денег. Проще считать от маржи.
Артем вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра