Вернуться   Онлайн-конференции TradeMaster > Архив онлайн-конференций 2009-2014 > Незаменимых не бывает?

Незаменимых не бывает? Партнер конференции

Как ритейлерам и поставщикам стать союзниками в изменившихся условиях.
Конференция состоялась 11 марта 2009 года.

В период глобальных рыночных изменений большинство розничных сетей испытывают трудности с поставками товаров. Если раньше вполне достаточно было работать с одним-несколькими поставщиками в каждой категории, то теперь приходится кардинально пересматривать свои взаимоотношения. Привычный ответ коммерческого директора: «у нас уже есть поставщик, и нас он устраивает», теряет свою актуальность перед лицом опустевших в магазинах полок. Высокая цена, требование оплаты вне периода оборачиваемости или стремление поставщика выйти за рамки принятых категорий вызывают у ритейлера непонимание, которое может перерасти в желание сменить этого поставщика…

Со своей стороны, поставщики товаров тоже переживают не лучший период. Сети в первую очередь оплачивают товары высокой оборачиваемости. Поставщики сокращают отсрочки платежей в связи с возможным частым изменением курса гривны. Поиск новых рынков сбыта и увеличение маркетинговых бюджетов – лишь несколько вынужденных мер, предпринимаемых поставщиками. Однако, бытует мнение, что те поставщики, которые «сядут за стол переговоров» с ритейлерам, имеют шанс увеличить свою долю рынка.

Ясно, что в новых экономических условиях ритейлерам и поставщикам понадобятся новые механизмы взаимодействия. Как же извлечь выгоду в сложившейся ситуации обеим сторонам?

! Присоединяйтесь к обсуждению! По вопросам регистрации и участия обращайтесь по тел.: (044) 383-50-34, e-mail: info (at) trademaster.com.ua.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.03.2009, 18:02   #91
Дмитрий Юрьевич Гричка
Эксперт

Аватар для Дмитрий Юрьевич Гричка

Компания: ООО Континент-Торг

Абсолютно верно.
Дмитрий Юрьевич Гричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 18:16   #92
Вениамин Затейкин
Эксперт

Компания: Retail Management Consulting

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Юрьевич Гричка Посмотреть сообщение
Абсолютно верно.
Тогда, конечно, извините. Не разобрался. Конечно, такое предложение невыгодно. Хотя я не знаю, сколько у вас сейчас стоят деньги.
Скидку, т.е. наценку нужно умножать на среднюю оборачиваемость. Для ПиГ, думаю, она будет в районе 14-20 дней, в зависимости от того, насколько широко предатсавлена линейка и насколько большие переходящие стоки. Получается ,что теряешь при оборачиваемости 14 дней
2*(365/14)=52% годовых.
Вениамин Затейкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 18:32   #93
Владимир
Эксперт

Компания: Mosaic
Отправить сообщение для Владимир с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Вениамин Затейкин Посмотреть сообщение
Тогда, конечно, извините. Не разобрался. Конечно, такое предложение невыгодно. Хотя я не знаю, сколько у вас сейчас стоят деньги.
Скидку, т.е. наценку нужно умножать на среднюю оборачиваемость. Для ПиГ, думаю, она будет в районе 14-20 дней, в зависимости от того, насколько широко предатсавлена линейка и насколько большие переходящие стоки. Получается ,что теряешь при оборачиваемости 14 дней
2*(365/14)=52% годовых.
Мда, тогда конечно, как для поставщика оборудования, то самый лучший вариант, это соблюдение условий прописаных в договоре. При чем как правило цена при этом не меняется

Последний раз редактировалось Владимир; 11.03.2009 в 18:33 Причина: ошибка
Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 18:34   #94
Вениамин Затейкин
Эксперт

Цитата:
Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение
Мда, тогда конечно, как для поставщика оборудования, то самый лучший вариант, это соблюдение условий прописаных в договоре. При чем как правило цена при этом не меняется
а Вы какое оборудование поставляете?
Старый 11.03.2009, 18:37   #95
Владимир
Эксперт

Цитата:
а Вы какое оборудование поставляете?
Нейтральное, холодильное, тепловое, торговое
Старый 11.03.2009, 18:37   #96
Галина Потапчук
Модератор

Компания: TradeMaster

Уважаемые Эксперты!

Благодарим Вас за активное участие в обсуждении такого важного для отрасли вопроса...За проявленную искренность и решительность в решении сложной задачи.

С удовольствием приглашаем Вас принять участие в следующих онлайн-конференциях TradeMaster, ждем предложений по новым форматам информационного сотрудничества.

Удачи и до встречи
Галина Потапчук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 18:39   #97
Владимир
Эксперт

Цитата:
Сообщение от Галина Потапчук Посмотреть сообщение
Уважаемые Эксперты!

Благодарим Вас за активное участие в обсуждении такого важного для отрасли вопроса...За проявленную искренность и решительность в решении сложной задачи.

С удовольствием приглашаем Вас принять участие в следующих онлайн-конференциях TradeMaster, ждем предложений по новым форматам информационного сотрудничества.

Удачи и до встречи
Спасибо за приглашение! Всегда рад) Спасибо и до встречи

Последний раз редактировалось Владимир; 11.03.2009 в 18:46 Причина: правка текста
Старый 11.03.2009, 18:41   #98
Вениамин Затейкин
Эксперт

Цитата:
Уважаемые Эксперты!

Удачи и до встречи
Спасибо всем участникам! Организаторам - отдельное спасибо за предоставленную возможность общения с коллегами. Было интересно.
Всем всяческих успехов!
Старый 11.03.2009, 18:42   #99
Андрей Гороховский
Эксперт

Компания: партнёр компании Trade Help, компании Consulting Group
Отправить сообщение для Андрей Гороховский с помощью ICQ

Цитата:
Уважаемые Эксперты!

Удачи и до встречи
Всем спасибо! до встречи!
Начал образование в Украине, получив диплом магистра международной экономики в Тернопольском Национальном Экономическом Университете. Закончил обучение в Великобритании в College of Central London с дипломом профессионального развития международной торговли.
Кроме высшего образования, обучение теориям торговли и переговоров я проходил в международных тренинг-центрах международных торговых сетей, где собран лучший мировой опыт коммерции.
Но наиболее ценные знания я получил не из книг, а из ежедневной практики, в результате чего стал автором уникальных тренингов и консалтинговых продуктов по части переговоров, управления категориями в торговле и коммерческого аудита в закупках.
Моя работа:
Последние 8 лет я работаю в закупках крупнейших торговых сетей мирового (Metro Group, Adeo Group (в группе Auchan) и отечественного (Fozzy Group) рынка. Это позволяет мне видеть преимущества нашего молодого развивающегося рынка и применять на нём лучший опыт и прагматизм западных бизнес моделей, которые шлифовались десятилетиями.
Я прошёл путь от собственного небольшого бизнеса в Великобритании, когда удалось найти нишу, временно незанятую крупными игроками, до управления стратегическими категориями у этих крупных компаний.
Сегодня на моём счету управления, не один миллиард гривен товарооборота с лучшей на рынке доходностью, создание и управление категориями, которые стали стратегическим преимуществом в борьбе с агрессивной конкуренцией.
Жизненное кредо:
«Всё что делаю, делать лучше всех».
Мои увлечения:
В юности, будучи членом сборной Закарпатской области по горных лыжам, неоднократно становился призёром юниорских соревнований. Поэтому по сегодняшний день являюсь ярым приверженцем активных видов отдыха: лыж, рафтинга, альпинизма.
В этом году мне удалось научить кататься на лыжах свою 3-х летнюю дочь Викторию, что считаю одной из своих наибольших побед как тренера.
Моя семья:
Семья для меня наиболее сильный фактор мотивации достижения новых высот.
Андрей Гороховский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 18:43   #100
Сергей
Эксперт

Компания: ООО "Савсервис Столица"

Цитата:
2*(365/14)=52% годовых.
Дмитрий очень приятно, что Вы знаете наши торговые условия. :-))

И вы также знаете, что работая с Проктером, отсрочку больше чем 14 дней, получить не реально (по химии) :-)). А многим платить каждые 14 дней, очень тяжело. и мы готовы на данный момент обсуждать. и главное договариваться. И находить КОМПРОМИС. :-))

Сергей.
P.s
А КОМПРОМИС от РИТЕЙЛЕРОВ я пока не услышал. Только слышал, нам не выгодно. Всем сейчас НЕВЫГОДНО. :-))
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 18:46   #101
Сергей
Эксперт

Компания: ООО "Савсервис Столица"

Всем спасибо!

И до новых встреч!

Сергей.
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 18:52   #102
Шестакова Елена
Эксперт

Компания: ЗАО "Фуршет"

Огромное спасибо организаторам и участникам.
Надеемся диалог будет продолжаться))

Всем удачи!
Шестакова Елена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 18:59   #103
Дмитрий Юрьевич Гричка
Эксперт

Аватар для Дмитрий Юрьевич Гричка

Компания: ООО Континент-Торг

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Дмитрий очень приятно, что Вы знаете наши торговые условия. :-))

И вы также знаете, что работая с Проктером, отсрочку больше чем 14 дней, получить не реально (по химии) :-)). А многим платить каждые 14 дней, очень тяжело. и мы готовы на данный момент обсуждать. и главное договариваться. И находить КОМПРОМИС. :-))

Сергей.
P.s
А КОМПРОМИС от РИТЕЙЛЕРОВ я пока не услышал. Только слышал, нам не выгодно. Всем сейчас НЕВЫГОДНО. :-))
Отсрочку по химии больше 14 дней получить реально - просто не платить ). А компромис от ритейлеров простой - не надо перекладывать свалившиеся проблемы из-за кризиса на плечи друг друга - ведь мы все-таки партнеры.

Спасибо всем за внимание, и до новых встреч!
Дмитрий Юрьевич Гричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 15:19   #104
Андрей Калмыков TradeHelp
Эксперт

Аватар для Андрей Калмыков TradeHelp

Компания: TradeHelp
Отправить сообщение для Андрей Калмыков TradeHelp с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Юрьевич Гричка Посмотреть сообщение
Отсрочку по химии больше 14 дней получить реально - просто не платить ). А компромис от ритейлеров простой - не надо перекладывать свалившиеся проблемы из-за кризиса на плечи друг друга - ведь мы все-таки партнеры.

Спасибо всем за внимание, и до новых встреч!
И все работаем для Покупателя! Думать надо о нем! И экономить вместе ради него!
Андрей Калмыков TradeHelp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 16:39   #105
Лиана Латария
Эксперт

Компания: Фуршет Формула
По умолчанию Одни из самых эффективных методов оптимизации!!

Цитата:
Сообщение от TradeMaster Посмотреть сообщение
Как оптимизировать цепочку поставок в новых экономических условиях?
Логистческий провайдер сетей супермаркетов"ФУРШЕТ"
Сегодня мы - Ваше логистическое решение.
Доверие груза нам позволяет решить все поблемы и минимизировать риски .
Наш логистический склад,решит все проблемы с ответственным хранением.
Система КРОСС-Докинг-антикризисное решение для мини партий паллетных доставок,маркировки,упаков ки,доставки в сжатыйсрок по минимальному тарифу.
Компания является всемирно признанным бредном.Сегодня сеть"Фуршет"-это маркеты высочайшего уровня обслуживания.Антикризисна социальная программа внедренная в данный неблагополучный для всех отрезок времени,позволяет покупателям с различны прожиточным минимумом произвести закупку по оптимальным ценам.
"Фуршет Формула"-логистческий центр где каждый найдет свой интерес в бизнесе.
Для Вас работают высокопрофессионалные специалисты всех логистических направлений.
Здесь Вам помогут организовать продажу ,Вашего ассортимента согласно сетевого решения.
Логистическая база решает все проблемы с доставками от конверта,до негабарита,фрахтования суден и банального домашнего переезда.
Мы-сфера обслуживания высочайшего класса.Квалифицированно,ка чественно.Приводим прайс лист отправки паллетных грузов:
Город / Кільк.ПЛМ- грн
1 Киев 144
2 Обухов 150
3 Барышевка 144
4 Васильков 144
5 Ирпень 144
6 Белая Церковь 150
7 Винница 140
8 Горловка 345
9 Донецк 290
10 Луганск 326
11 Снежное 345