Вернуться   Онлайн-конференции TradeMaster > Архив онлайн-конференций 2009-2014 > Private Label: возможности для ритейлера и производителя

Private Label: возможности для ритейлера и производителя Информационный партнер

Предлагаемые к обсуждению темы:
1.Условия, когда товары Private Label (СТМ) становятся конкурентними перед брендами.
2. Правильный поход к формированию пакета СТМ, выбор категорий СТМ.
3. Private Label: собственное производство или сотрудничество с поставщиком. Критерии выбора поставщика.
4. Ограничение производителя СТМ ценовыми условиями: объективная необходимость или «произвол» розничной сети.
5.Позиционирование Private Label. Вопрос использования шимени сети в названии СТМ.

! Присоединяйтесь к обсуждению! По вопросам регистрации и участия обращайтесь по тел.: (044) 383-50-34, e-mail: st (at) trademaster.com.ua.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.06.2009, 18:17   #76
Галина Потапчук
Модератор

Компания: TradeMaster

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Мирвода Посмотреть сообщение
Как правило контракт на год,с фиксированной ценной на 2-6 месяцев.
Баеры СТМ,стараются вникнуть во все подробности ценообразования,и это правильно. Я всегда веду открытый диалог по ценам,ведь в перспективе, мы и заказчик станем на много выше,чем купи-продай!!!!!!!!!!!!!
Не удержусь, чтобы не подчеркнуть последнюю фразу: мы и заказчик станем на много выше,чем купи-продай! Спасибо!
Галина Потапчук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 18:19   #77
Андрей Гороховский
Эксперт

Компания: партнёр компании Trade Help, компании Consulting Group
Отправить сообщение для Андрей Гороховский с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Мирвода Посмотреть сообщение
Партнер,как в жизни партнер. Со стороны заказчика нельзя примерять мерило: Вот тебе 3% на логистику и 10% моржи. Еще достаточно много пунктов ,которые надо учесть,например износ и амортизация производственных мощностей и т.п. Со стороны производителя,полное понимание того, что тебе в этом случаи, необходимо только произвести,весь остальной жизненный цикл продукта возмет на себя заказчик.

Глобальное разногласие одно,окончательна ЦЕНА поставки заказчику........
Все остальные вопросы решаются легко,когда обоюдно устроило ценообразование
есть примеры убыточных предприятий в сверх прибыльных сферах когда просто искуственно раздуваються расходы. Формирование себестоимости по СТМ не должно включать в себя ничего "непонятного". а амортизация оборудования итд - всё можно рассчитать.
Открытость отношений залог успеха в производстве СТМ.
Начал образование в Украине, получив диплом магистра международной экономики в Тернопольском Национальном Экономическом Университете. Закончил обучение в Великобритании в College of Central London с дипломом профессионального развития международной торговли.
Кроме высшего образования, обучение теориям торговли и переговоров я проходил в международных тренинг-центрах международных торговых сетей, где собран лучший мировой опыт коммерции.
Но наиболее ценные знания я получил не из книг, а из ежедневной практики, в результате чего стал автором уникальных тренингов и консалтинговых продуктов по части переговоров, управления категориями в торговле и коммерческого аудита в закупках.
Моя работа:
Последние 8 лет я работаю в закупках крупнейших торговых сетей мирового (Metro Group, Adeo Group (в группе Auchan) и отечественного (Fozzy Group) рынка. Это позволяет мне видеть преимущества нашего молодого развивающегося рынка и применять на нём лучший опыт и прагматизм западных бизнес моделей, которые шлифовались десятилетиями.
Я прошёл путь от собственного небольшого бизнеса в Великобритании, когда удалось найти нишу, временно незанятую крупными игроками, до управления стратегическими категориями у этих крупных компаний.
Сегодня на моём счету управления, не один миллиард гривен товарооборота с лучшей на рынке доходностью, создание и управление категориями, которые стали стратегическим преимуществом в борьбе с агрессивной конкуренцией.
Жизненное кредо:
«Всё что делаю, делать лучше всех».
Мои увлечения:
В юности, будучи членом сборной Закарпатской области по горных лыжам, неоднократно становился призёром юниорских соревнований. Поэтому по сегодняшний день являюсь ярым приверженцем активных видов отдыха: лыж, рафтинга, альпинизма.
В этом году мне удалось научить кататься на лыжах свою 3-х летнюю дочь Викторию, что считаю одной из своих наибольших побед как тренера.
Моя семья:
Семья для меня наиболее сильный фактор мотивации достижения новых высот.
Андрей Гороховский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 18:20   #78
Александр Макаренко
Эксперт

Компания: Независимый експерт

Цитата:
Сообщение от Галина Потапчук Посмотреть сообщение
Александр, спасибо, что присоединились )).

Пользуясь случаем, задам Вам несколько вопросов:

1. Как работает с СТМ Ваша компания (что уже сделано, какие планы)?

2. Что порекомендуете в плане улучшения взаимоотношений с поставщиками СТМ?
В настоящее время у нас активно развивается фуд СТМ среднего ценового сегмента (более 10 товарных групп более 100 Sku), мы приступили к выпуску товаров СТМ эконом-сегмента нон-фуд и фуд групп. В планах заместить в эконом сегменте товары-конкуренты товарами СТМ соответствующих товарных групп.

Поставщик должен иметь прозрачное видение целей и инструментов нашей совместной работы. Это довольно расплывчатый совет но он вряд ли может быть другим при ответе на столь обширный вопрос :-).
Александр Макаренко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 18:21   #79
Дмитрий Мирвода
Эксперт

Компания: ГК "Петрус"

Цитата:
Не удержусь, чтобы не подчеркнуть последнюю фразу: мы и заказчик станем на много выше,чем купи-продай! Спасибо!
Ну это грубо,но за скобки-ПРАВДА
Дмитрий Мирвода вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 18:22   #80
Андрей Гороховский
Эксперт

Компания: партнёр компании Trade Help, компании Consulting Group
Отправить сообщение для Андрей Гороховский с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Андрей Гороховский Посмотреть сообщение
есть примеры убыточных предприятий в сверх прибыльных сферах когда просто искуственно раздуваються расходы. Формирование себестоимости по СТМ не должно включать в себя ничего "непонятного". а амортизация оборудования итд - всё можно рассчитать.
Открытость отношений залог успеха в производстве СТМ.
Имею ввиду что амортизация оборудвание может включать новый Range Rover или Business Jet директора, но к реальному продукту, рынку, и отношениям с сетью это отношения не имеет.
Начал образование в Украине, получив диплом магистра международной экономики в Тернопольском Национальном Экономическом Университете. Закончил обучение в Великобритании в College of Central London с дипломом профессионального развития международной торговли.
Кроме высшего образования, обучение теориям торговли и переговоров я проходил в международных тренинг-центрах международных торговых сетей, где собран лучший мировой опыт коммерции.
Но наиболее ценные знания я получил не из книг, а из ежедневной практики, в результате чего стал автором уникальных тренингов и консалтинговых продуктов по части переговоров, управления категориями в торговле и коммерческого аудита в закупках.
Моя работа:
Последние 8 лет я работаю в закупках крупнейших торговых сетей мирового (Metro Group, Adeo Group (в группе Auchan) и отечественного (Fozzy Group) рынка. Это позволяет мне видеть преимущества нашего молодого развивающегося рынка и применять на нём лучший опыт и прагматизм западных бизнес моделей, которые шлифовались десятилетиями.
Я прошёл путь от собственного небольшого бизнеса в Великобритании, когда удалось найти нишу, временно незанятую крупными игроками, до управления стратегическими категориями у этих крупных компаний.
Сегодня на моём счету управления, не один миллиард гривен товарооборота с лучшей на рынке доходностью, создание и управление категориями, которые стали стратегическим преимуществом в борьбе с агрессивной конкуренцией.
Жизненное кредо:
«Всё что делаю, делать лучше всех».
Мои увлечения:
В юности, будучи членом сборной Закарпатской области по горных лыжам, неоднократно становился призёром юниорских соревнований. Поэтому по сегодняшний день являюсь ярым приверженцем активных видов отдыха: лыж, рафтинга, альпинизма.
В этом году мне удалось научить кататься на лыжах свою 3-х летнюю дочь Викторию, что считаю одной из своих наибольших побед как тренера.
Моя семья:
Семья для меня наиболее сильный фактор мотивации достижения новых высот.
Андрей Гороховский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 18:22   #81
Александр Макаренко
Эксперт

[quote=Александр Макаренко;679]
Цитата:

В настоящее время у нас активно развивается фуд СТМ среднего ценового сегмента (более 10 товарных групп более 100 Sku), мы приступили к выпуску товаров СТМ эконом-сегмента нон-фуд и фуд групп. В планах заместить в эконом сегменте товары-конкуренты товарами СТМ соответствующих товарных групп.

Поставщик должен иметь прозрачное видение целей и инструментов нашей совместной работы. Это довольно расплывчатый совет но он вряд ли может быть другим при ответе на столь обширный вопрос :-).
В догонку процитирую слова Андрея Гороховского (с которыми полностью согласен): "Открытость отношений залог успеха в производстве СТМ."
Старый 10.06.2009, 18:25   #82
Дмитрий Мирвода
Эксперт

Компания: ГК "Петрус"

Цитата:
Сообщение от Андрей Гороховский Посмотреть сообщение
Имею ввиду что амортизация оборудвание может включать новый Range Rover или Business Jet директора, но к реальному продукту, рынку, и отношениям с сетью это отношения не имеет.
Всем огромное спасибо,эти 3 часа пролетели незаметно
Дмитрий Мирвода вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 18:29   #83
Галина Потапчук
Модератор

Цитата:
Сообщение от Александр Макаренко Посмотреть сообщение
Александр, кто производит для Вас товары СТМ?

Конкретизируйте, пожалуйста, товарные группы СТМ.

На сколько СТМ увеличивают товарооборот сети в (%)?
Старый 10.06.2009, 18:38   #84
Александр Макаренко
Эксперт

Цитата:
Александр, кто производит для Вас товары СТМ?

Конкретизируйте, пожалуйста, товарные группы СТМ.

На сколько СТМ увеличивают товарооборот сети в (%)?
Подробный перечень производителей занял бы много времени, для примера могу упомянуть мясные паштеты - Онисс и ОПК, орехи/сухофрукты - Натуральные продукты, чипсы - Юмак, крупы/сахар - Август

Из групп могу упомянуть мясные консервы, рыбные консервы, крупы/сахар, чипсы, овощные консервы, фруктовые консервы, минеральная вода, соки, макароны, товары для гриля.

Объем увеличения товарооборота достаточно заметный, кроме того имеет место эффект защиты категорий (общий рост продаж в категории имеющих СТМ), точных цифр (по мотивам коммерческой тайны) к сожалению назвать не могу.
Старый 10.06.2009, 18:50   #85
Галина Потапчук
Модератор

По умолчанию Благодарности )

Уважаемые Участники!

От имени TradeMaster благодарю Вас за участие в сегодняшней конференции!

Желаю Вам, чтобы на следующую конференцию Вы принесли еще больший "портфель" успешных СТМ. А те, кто еще не начал работу в этом направлении - чтобы задуманное обязательно осуществилось )).

Также желаю, чтобы на следующей нашей встрече (реальной или виртуальной) поставщики и ритейлеры обсуждали вопросы из разряда: "Как нам удалось наладить работу друг с другом. Как много мы заработали на взаимовыгодном сотрудничестве." ....

!!! Если Вы хотите прокомментировать сегодняшние вопросы - Вы можете сделать это в любой момент, пользуясь вашим личным логином и паролем. Поскольку страница конференции останется открытой.

Удачи и до встречи!
Старый 16.06.2009, 12:03   #86
Николай Мельник
Эксперт

Компания: Торговый Дом "Santavita"
Отправить сообщение для Николай Мельник с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Александр Макаренко Посмотреть сообщение
Подробный перечень производителей занял бы много времени, для примера могу упомянуть мясные паштеты - Онисс и ОПК, орехи/сухофрукты - Натуральные продукты, чипсы - Юмак, крупы/сахар - Август

Из групп могу упомянуть мясные консервы, рыбные консервы, крупы/сахар, чипсы, овощные консервы, фруктовые консервы, минеральная вода, соки, макароны, товары для гриля.

Объем увеличения товарооборота достаточно заметный, кроме того имеет место эффект защиты категорий (общий рост продаж в категории имеющих СТМ), точных цифр (по мотивам коммерческой тайны) к сожалению назвать не могу.
Добрый день, Александр!

Несколько вопросов:
1. По каким критериям Вы выбираете поставщиков СТМ?
2. Какое внимание уделяются качеству конечного продукта под СТМ?
3. Проводите ли Вы аудит производства?
Николай Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра