Вернуться   Онлайн-конференции TradeMaster > Архив онлайн-конференций 2009-2014 > Незаменимых не бывает?

Незаменимых не бывает? Партнер конференции

Как ритейлерам и поставщикам стать союзниками в изменившихся условиях.
Конференция состоялась 11 марта 2009 года.

В период глобальных рыночных изменений большинство розничных сетей испытывают трудности с поставками товаров. Если раньше вполне достаточно было работать с одним-несколькими поставщиками в каждой категории, то теперь приходится кардинально пересматривать свои взаимоотношения. Привычный ответ коммерческого директора: «у нас уже есть поставщик, и нас он устраивает», теряет свою актуальность перед лицом опустевших в магазинах полок. Высокая цена, требование оплаты вне периода оборачиваемости или стремление поставщика выйти за рамки принятых категорий вызывают у ритейлера непонимание, которое может перерасти в желание сменить этого поставщика…

Со своей стороны, поставщики товаров тоже переживают не лучший период. Сети в первую очередь оплачивают товары высокой оборачиваемости. Поставщики сокращают отсрочки платежей в связи с возможным частым изменением курса гривны. Поиск новых рынков сбыта и увеличение маркетинговых бюджетов – лишь несколько вынужденных мер, предпринимаемых поставщиками. Однако, бытует мнение, что те поставщики, которые «сядут за стол переговоров» с ритейлерам, имеют шанс увеличить свою долю рынка.

Ясно, что в новых экономических условиях ритейлерам и поставщикам понадобятся новые механизмы взаимодействия. Как же извлечь выгоду в сложившейся ситуации обеим сторонам?

! Присоединяйтесь к обсуждению! По вопросам регистрации и участия обращайтесь по тел.: (044) 383-50-34, e-mail: info (at) trademaster.com.ua.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.03.2009, 16:53   #61
Дмитрий Юрьевич Гричка
Эксперт

Аватар для Дмитрий Юрьевич Гричка

Компания: ООО Континент-Торг

Сергей, боюсь вас разочаровать, но, учитавыя выкладку вашей продукции и ассортимент, ваш товар не является быстрооборачиваемым (а если учесть его сегодняшнюю стоимость, то продажи будут и дальше падать). А то, что увеличив отсрочку на 14 дней и уменьшив скидку например на 2%, вы кредитуете нас под 2%*2*12=48% годовых... Думаете, в банках, даже в кризис, будет дороже? Опять же получается, что вы ничего не теряете, все только за наш счет...
Поэтому вы только хотите красиво показать, что идете на компромис, но реальность говорит о другом.
Дмитрий Юрьевич Гричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 16:59   #62
Владимир
Эксперт

Компания: Mosaic
Отправить сообщение для Владимир с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Вениамин Затейкин Посмотреть сообщение
А что с ними? Не знаю, как обстоят дела с этим в Украине. В России ситауция такова: многие производители и поставщики оборудования "попали" очень сильно, значительно сильнее, чем поставщики товаров. Загнали сетям оборудования с оплатой "когда-нибудь потом", ставя приоритетом развитие и долю рынка, а когда в сетях случились проблемы с ликвидностью, многие поставщики оборудования вообще оказались на грани банкротства. Им же надо платить логистам, поризводителям оборудования и пр.
Ситуация на Украине мало чем отличается от Российской, при этом производители и поставщики в большенстве случаев работают в "0" для того чтобы хоть как-то продержатся на плаву и неостанавливать свою деятельность, если так пойдет и дальше, то хорошего будет мало для обеих сторон...
Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 17:02   #63
Дмитрий Юрьевич Гричка
Эксперт

Аватар для Дмитрий Юрьевич Гричка

Компания: ООО Континент-Торг

Цитата:
Сообщение от Шестакова Елена Посмотреть сообщение
_____

Уважаемый Сергей,
сегодня ритейлеры пытаются договориться с поставщиком об увеличеннии отсрочки платежа, не потому что это "каприз", а ввиду снижения покупательских возможностей, которые в первую очередь сказываются на товарах промышленной группы.
Условия отсрочек платежа до наступления кризиса и сегодня - два разных условия, определяющих выживание как ритейлера так и поставщика. Я считаю, что на сегодняшний день поставщикам лучше согласиться на оправданное увеличение отсрочки платежа и гарантировано получить деньги.

Полностью согласен с Еленой. Почему-то поставщики забывают, что кризис коснулся всех, а не только поставщиков/производителей. И решать эту проблему за счет сетей в корне не верно. С таким же успехом сети могут требовать обратного от поставщиков.
Дмитрий Юрьевич Гричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 17:03   #64
Vladimir Spar
Эксперт

Компания: Spar Украина
По умолчанию ОПЛАТА

День добрый, Елена!
По вопросу отсрочки платежа!
Проблемы как правило появляются в тот момент когда один из участников рынка не ищет компромис. Сейчас я на стороне рынка как инструмента развития компаний. Что влечет за собой ультимативные "просьбы" увеличения отсрочки платежа в тот период когда деньги стоят дороже денег, а ответ на этот вопрос мы видим сейчас повсюду-пустые полки, отсутствие ассортимента, падение продаж, сокращение штата, невозможность развития компаний и т.д. Цепочка производитель-дистрибутор-ритейл-потребитель- кто выигрывает? А выигравших нет! Господа только сейчас есть возможность открыто договариваться без лучших и худших, всех расставили по местам и каждый в этой ситуации должен идти на уступки!

С Уважением, Владимир!
Vladimir Spar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 17:03   #65
Вениамин Затейкин
Эксперт

Компания: Retail Management Consulting

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Юрьевич Гричка Посмотреть сообщение
Сергей, боюсь вас разочаровать, но, учитавыя выкладку вашей продукции и ассортимент, ваш товар не является быстрооборачиваемым (а если учесть его сегодняшнюю стоимость, то продажи будут и дальше падать). А то, что увеличив отсрочку на 14 дней и уменьшив скидку например на 2%, вы кредитуете нас под 2%*2*12=48% годовых... Думаете, в банках, даже в кризис, будет дороже? Опять же получается, что вы ничего не теряете, все только за наш счет...
Поэтому вы только хотите красиво показать, что идете на компромис, но реальность говорит о другом.
Интересно Вы считаете
Вениамин Затейкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 17:07   #66
Сергей
Эксперт

Компания: ООО "Савсервис Столица"

Цитата:
Уважаемый Дмитрий!
Про 2 % я ничего не писал. На счет нашего товара, что он не быстрооборачиваемый. не буду с Вами спорить т.к не приходилось останавливать Вашей сети отгрузки. Так Ваша сеть для нашей компании является примерным. с точки зрения Платежеспособности и выполнения всех обязательств. А по тем сетям, которым мы останавливали отгрузки за не платежи, нашего товара через 2 недели на площадках практически не было, особенно это касается чистки и мойки.

С уважением
Сергей
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 17:08   #67
Андрей Гороховский
Эксперт

Компания: партнёр компании Trade Help, компании Consulting Group
Отправить сообщение для Андрей Гороховский с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от TradeMaster Посмотреть сообщение
Как ритейлерам и поставщикам стать союзниками в изменившихся условиях.
Учитывая что у участников сохраняеться ощущение "по разные стороны барркад" хочу вернуться к поиску компромисса:

1) сети и поставщики являються заложниками потребительского спроса и поиск выхода их ситуации должен быть нацелен не только на пересмотр условий а и не стимуляцию сбыта УСИЛИЯМИ ОБЕИХ СТОРОН

2) Стоит изменть подходы к формированию отношений и условия в пользу "сделать всё лишь бы продать потребителю" ОБЩИМИ УСИЛИЯМИ сети-поставщики. Сейчас поставщики сидят на товаре а сети имеют пустые полки.

3) Выйти за рамки возможностей своих компаний (как сети так и поставщики) - обращайтесь аз помощью к метринским компаниям или инвесторам которые "сидят" на капитале. Деньги не исчезли, их просто вывели из нашего рынка и временно.

Всем сейчас важно удержать КОНЕЧНОГО ПОТРЕБИТЕЛЯ у себя иначе увидев пустые полки он уйдёт к конкуренту или не найдя "любимого йогурта" купит аналог. Проиграют и сети и поставщики которые не хотят быть гибкими а ищут "крайнего". Гибкие сейчас, увеличат долю, усилят позции и победят!
Начал образование в Украине, получив диплом магистра международной экономики в Тернопольском Национальном Экономическом Университете. Закончил обучение в Великобритании в College of Central London с дипломом профессионального развития международной торговли.
Кроме высшего образования, обучение теориям торговли и переговоров я проходил в международных тренинг-центрах международных торговых сетей, где собран лучший мировой опыт коммерции.
Но наиболее ценные знания я получил не из книг, а из ежедневной практики, в результате чего стал автором уникальных тренингов и консалтинговых продуктов по части переговоров, управления категориями в торговле и коммерческого аудита в закупках.
Моя работа:
Последние 8 лет я работаю в закупках крупнейших торговых сетей мирового (Metro Group, Adeo Group (в группе Auchan) и отечественного (Fozzy Group) рынка. Это позволяет мне видеть преимущества нашего молодого развивающегося рынка и применять на нём лучший опыт и прагматизм западных бизнес моделей, которые шлифовались десятилетиями.
Я прошёл путь от собственного небольшого бизнеса в Великобритании, когда удалось найти нишу, временно незанятую крупными игроками, до управления стратегическими категориями у этих крупных компаний.
Сегодня на моём счету управления, не один миллиард гривен товарооборота с лучшей на рынке доходностью, создание и управление категориями, которые стали стратегическим преимуществом в борьбе с агрессивной конкуренцией.
Жизненное кредо:
«Всё что делаю, делать лучше всех».
Мои увлечения:
В юности, будучи членом сборной Закарпатской области по горных лыжам, неоднократно становился призёром юниорских соревнований. Поэтому по сегодняшний день являюсь ярым приверженцем активных видов отдыха: лыж, рафтинга, альпинизма.
В этом году мне удалось научить кататься на лыжах свою 3-х летнюю дочь Викторию, что считаю одной из своих наибольших побед как тренера.
Моя семья:
Семья для меня наиболее сильный фактор мотивации достижения новых высот.
Андрей Гороховский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 17:09   #68
Дригало Людмила Борисівна
Эксперт

Компания: Дригало

Цитата:
А представте, что товар на полке есть, а маркетинга нет. Вот и лежит товар в бонете..., сеть платит за электричество, которое идет на поддержание условий хранения этого товара (причем по нынешним ценам немало, даже очень немало), заморозило в этом товаре свои деньги, заморозило несколько метров торговых площадей... А покупатель не можт в магазине найти то, что он хочет (ну не привлекает его этот товар без маркетинговой поддержки), и уходит в соседний магазин... А ведь сети - это не благотворительные органнизции, а коммерческие.
Уважаемый, Дмитрий Юрьевич, а представьте себе обратную ситуацию, когда поставщик зашел в сеть, оплатил все Ваши так называемые "услуги", а Ваш маркетинг не работает и товар лежит в банете. Как тогда быть поставщику и как компенсировать его затраты.
Дригало Людмила Борисівна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 17:10   #69
Вениамин Затейкин
Эксперт

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Уважаемый Дмитрий!
Про 2 % я ничего не писал. На счет нашего товара, что он не быстрооборачиваемый. не буду с Вами спорить т.к не приходилось останавливать Вашей сети отгрузки. Так Ваша сеть для нашей компании является примерным. с точки зрения Платежеспособности и выполнения всех обязательств. А по тем сетям, которым мы останавливали отгрузки за не платежи, нашего товара через 2 недели на площадках практически не было, особенно это касается чистки и мойки.

С уважением
Сергей
Сергей, прошу прощения за неосведомленность, Ваша компания чем занимается?
Старый 11.03.2009, 17:12   #70
Сергей
Эксперт

Компания: ООО "Савсервис Столица"

Цитата:
Сообщение от Вениамин Затейкин Посмотреть сообщение
Сергей, прошу прощения за неосведомленность, Ваша компания чем занимается?
Мы продаем продукцию Procter&Gamble+Gillette. Ариель, Тайд, Пантин и многое другое. У каждого в доме это есть.

Сергей
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 17:15   #71
Андрей Гороховский
Эксперт

Компания: партнёр компании Trade Help, компании Consulting Group
Отправить сообщение для Андрей Гороховский с помощью ICQ
Talking

Цитата:
Мы продаем продукцию Procter&Gamble+Gillette. Ариель, Тайд, Пантин и многое другое. У каждого в доме это есть.

Сергей
Насчёт дома у каждого: молодцы - сразу чувствуеться "акцент "монополиста".
Начал образование в Украине, получив диплом магистра международной экономики в Тернопольском Национальном Экономическом Университете. Закончил обучение в Великобритании в College of Central London с дипломом профессионального развития международной торговли.
Кроме высшего образования, обучение теориям торговли и переговоров я проходил в международных тренинг-центрах международных торговых сетей, где собран лучший мировой опыт коммерции.
Но наиболее ценные знания я получил не из книг, а из ежедневной практики, в результате чего стал автором уникальных тренингов и консалтинговых продуктов по части переговоров, управления категориями в торговле и коммерческого аудита в закупках.
Моя работа:
Последние 8 лет я работаю в закупках крупнейших торговых сетей мирового (Metro Group, Adeo Group (в группе Auchan) и отечественного (Fozzy Group) рынка. Это позволяет мне видеть преимущества нашего молодого развивающегося рынка и применять на нём лучший опыт и прагматизм западных бизнес моделей, которые шлифовались десятилетиями.
Я прошёл путь от собственного небольшого бизнеса в Великобритании, когда удалось найти нишу, временно незанятую крупными игроками, до управления стратегическими категориями у этих крупных компаний.
Сегодня на моём счету управления, не один миллиард гривен товарооборота с лучшей на рынке доходностью, создание и управление категориями, которые стали стратегическим преимуществом в борьбе с агрессивной конкуренцией.
Жизненное кредо:
«Всё что делаю, делать лучше всех».
Мои увлечения:
В юности, будучи членом сборной Закарпатской области по горных лыжам, неоднократно становился призёром юниорских соревнований. Поэтому по сегодняшний день являюсь ярым приверженцем активных видов отдыха: лыж, рафтинга, альпинизма.
В этом году мне удалось научить кататься на лыжах свою 3-х летнюю дочь Викторию, что считаю одной из своих наибольших побед как тренера.
Моя семья:
Семья для меня наиболее сильный фактор мотивации достижения новых высот.
Андрей Гороховский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 17:16   #72
Вениамин Затейкин
Эксперт

Цитата:

Сергей
Спасибо. Что такое P&G я знаю, конечно ))
Старый 11.03.2009, 17:18   #73
Вениамин Затейкин
Эксперт

Цитата:
Сообщение от Андрей Гороховский Посмотреть сообщение
Насчёт дома у каждого: молодцы - сразу чувствуеться "акцент "монополиста". :d
Ну что ж, приходится признать, что они имеют на это право. Волшебники из Цинцинати ))
Старый 11.03.2009, 17:19   #74
Вениамин Затейкин
Эксперт

Цитата:

Сергей
Странно, что Вас не удивил такой, мягко говоря, не вполне корректный расчет
Старый 11.03.2009, 17:20   #75
Дригало Людмила Борисівна
Эксперт

Компания: Дригало

Цитата:
Сообщение от Vladimir Spar Посмотреть сообщение
День добрый, Галина!
Единственное мы все должны получить четкий ответ от производителей на запрос по качественным характеристикам требуемого товара, а остальное зависит от нашей квалификации и реакции на спрос.
Владимир, не забывайте, что качество товара зависит от цены, а если учитывать, что основным условием для производителя СТМ является низкая цена, то о каком качестве может идти речь?
Дригало Людмила Борисівна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра