Вернуться   Онлайн-конференции TradeMaster > Архив онлайн-конференций 2009-2014 > Аутсорсинг в логистике: мифы и выгоды

Аутсорсинг в логистике: мифы и выгоды
Конференция состоялась 20 мая 2009 года. Начало в 15.00.

Логистический партнер конференции
Постоянный рост конкуренции (о котором уже сказано и написано достаточно) стимулирует игроков рынка постоянно совершенствовать те функциональные области работы, которые способны обеспечить компании максимум конкурентных преимуществ. Одной из таких областей сегодня является логистика, где проблемы проектирования и модернизации логистических систем относятся к разряду «постоянно актуальных». А одним из возможных направлений повышения эффективности работы логистических систем является аутсорсинг.

Если в Европе наиболее распространены стратегические отношения компании и аутсорсера (полный и частичный аутсорсинг), то в Украине до сих пор преобладали частные случаи сотрудничества (аутсорсинг отдельных бизнес-процессов). Почему так происходит?

В целом, аутсорсинг способен дать компании ряд дополнительных преимуществ, основным из которых является возможность концентрации менеджмента на ключевых компетенциях. Но, в условиях нестабильности, заказчиков аутсорсинга все больше интересует цена и практически «мгновенный» экономический эффект от использования таких услуг. К тому же, сегодня многие компании обращаются к способам минимизации рисков, связанных с сотрудничесвом с логистическим оператором (невыполнения или недобросовестного выполнения аутсорсером обязательств, утечка коммерческой информации и т.п.).

Однако, можно констатировать, что заказчик логистического аутсорсинга становится смелее, доверяя партнеру все более сложные и ответственные функции. Могут ли логистические операторы адекватно реагировать на оказанное им «доверие»? Что мешает развитию цивилизованных отношений между Сторонами? Какие требования предъявляют заказчики аутсорсинговых логистических услуг сегодня?

! Присоединяйтесь к обсуждению! По вопросам регистрации и участия обращайтесь по тел.: (044) 383-50-34, e-mail: st (at) trademaster.com.ua.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.05.2009, 18:47   #121
Роман
Эксперт

Компания: K-Trade
Отправить сообщение для Роман с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Oleg Kalensky Посмотреть сообщение
Роман, думаю мое мнение будет в данном случае субъективно, с Вашего позволения, озвучивать не буду
Как раз таки Ваше субьективное мнение и было интерестно. Своё мнение у меня уже есть
Роман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 18:49   #122
Григорак Мария Юрьевна
Эксперт

Компания: Украинская логистическая ассоциация

Цитата:
Сообщение от Галина Потапчук Посмотреть сообщение
Мария Юрьевна, будет ли рейтинг опубликован в открытом доступе? Где сегодня публикуют "черный список"?
Уважаемая Галина!

Насколько я знаю, у нас ни "черных", ни "серых" списков никто не публикует. Хотя, мне кажется, было бы полезно. А собирать информацию может УЛА как нейтральный игрок рынка.

Рейтинг компаний, конечно, должен публиковаться. Я вижу это следующим образом:

1. О победителях рейтинга (топ-10) нужно сделать публикации в украиской и зарубежной печати (при посредстве ЕЛА и других национальных ассоциаций).

2. Полный список участников рейтинга, их рейтинг по основным показателям, краткая аннотация о компании и пр. могут и должны быть опубликованы в виде каталога (отдельное издание), которое будет предоставляться участникам рейтинга бесплатно, а для других компаний - платно.
Григорак Мария Юрьевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 18:50   #123
Юрий Поенко
Эксперт

Компания: Варус

Цитата:
Сообщение от Константин Соколов Посмотреть сообщение
Киев и область, Львов, Донецк, Мариуполь, Луганск, Николаев, Одесса, Кременчуг
Сергей, могу Вам посоветовать обратить свое внимание на крупные дистрибьюторские компании, которые свою будущее видят именно в логистике. Для крупного дистрибьютора - 80 точек доставок в день - это очень небольшой объем и у них есть опыт работы с штучным товаром.
Юрий Поенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 18:50   #124
Сергей Оселедько
Эксперт

Компания: ООО

Цитата:
Сообщение от Валентин Беляев Посмотреть сообщение
Интересно, Олег, подскажите каким образом можно отдать на аутсорсинг систему управления запасами?
Отдать ее на "откуп" поставщику :-)
Сергей Оселедько вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 18:51   #125
virtus
Эксперт

Компания: ООО "КТС Плюс"

Цитата:
Уважаемый virtus, от кого должна исходить инициатива создания этих показателей/концепций? Что порекомендуете предпринять директорам по логистике в данном контексте?
К сожалению должен отметить опять же на основании опыта, что все вопросы по стратегии с нашей стороны при проведении первичного аудита текущего состояния логистики на предприятии перед началом нашего проекта
переадресовывались закономерно на топ менеджмент по крайней мере или еще выше. При этом одним из показателей развития предприятия во многих источниках является тот факт, насколько персонал предприятия знаком со стратегией или ее частью применительно к профилю подразделения и насколько он проникся ею, я уже не говорю о настроенной мотивации. Наш опыт показывает, что не все менеджеры могут даже повторить миссию предприятия либо правильно ее трактовать.
virtus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 18:52   #126
Галина Потапчук
Модератор

Компания: TradeMaster

Цитата:
Сообщение от Роман Посмотреть сообщение
Как раз таки Ваше субьективное мнение и было интерестно. Своё мнение у меня уже есть
Роман, нам всем тоже интересно Ваше мнение . А главное, на каких критериях основан Ваш рейтинг ТОП-...?
Галина Потапчук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 18:53   #127
Соколов Константин
Эксперт

Компания: сеть семейных магазинов "Біла Ворона"

Цитата:
Сообщение от Poenko Yuriy Посмотреть сообщение
Сергей, могу Вам посоветовать обратить свое внимание на крупные дистрибьюторские компании, которые свою будущее видят именно в логистике. Для крупного дистрибьютора - 80 точек доставок в день - это очень небольшой объем и у них есть опыт работы с штучным товаром.
Спасибо за совет!
Соколов Константин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 18:57   #128
Татьяна
Эксперт

Компания: Карго-Сервис

Цитата:
Сообщение от Константин Соколов Посмотреть сообщение
Киев и область, Львов, Донецк, Мариуполь, Луганск, Николаев, Одесса, Кременчуг
Понятно, с учетом специфики вашего товаропотока общие рекомендации не подойдут. Я могу посоветовать "проверенных временем" операторов по указанным регионам. Мои контакты: Tatyana.Revutska@cargoservice.com.ua
Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 18:57   #129
Галина Потапчук
Модератор

По умолчанию "Обратная логистика" - аутсорсинг или сами?

Цитата:
Сообщение от serge Посмотреть сообщение
Отдать ее на "откуп" поставщику :-)
Сергей, сталкивались ли с вопросом "обратной логистики" (возвратов на склад). Стоит ли отдавать ее на аутсорсинг?

!! Вопрос, вобщем, для Всех Экспертов!!
Старый 20.05.2009, 19:00   #130
Oleg Kalensky
Эксперт

Компания: УВК

Мне бы очень хотелось обратить внимание на проблему идентификации и оценки рисков аутсорсинга. Многие отмечают как основной риск - несоблюдение договорных обязательств (несвоевременность поставки, неполнота поставки, низкое качество обслуживания). Но эти же риски существуют и в случае, когда Заказчик самостоятельно выполняет логистические операции. Мне кажется, что если сравнивать величину (вероятность) рисков инсорсинга и аутсорсинга, то в первом случае риски больше. Ибо у хорошего аутсорсера (то есть хорошего логистического оператора) есть налаженная (отработанная) технология процессов, проверенная сеть патрнеров (ведь логистика - это сетевой бизнес), где партнеры могу тподстраховать, и самое главное - опыт, знание и умение "решать вопросы" в рисковой ситуации. Поэтому риски аутсорсинга носят больше мифический характер, чем объективный. Хотя это вообще, а в конкретном случае могут быть и исключения.

[QUOTE=virtus;573][QUOTE=Григорак Мария Юрьевна;567]
Цитата:
Сообщение от Роман Посмотреть сообщение

Мне кажется на эту самую глубинную тему надо попросить ответить наших уважаемых 3PL операторов - как у них обстоят дела с описанием этих рисков - присутствуют такие базы знаний их накопленных рисков или нет?

Отвечу на простом примере - нивелирование рисков в доставке. Имея большой опыт, большее чем 60 перевозчиков, с которыми работаем на постоянной (!) основе, представителя в каждом крупном регионе, который обеспечивает "скорую помощь", полноценный документооборот, программу покрытия страховых рисков грузоотправителей, отлаженную и прописанную систему KPI-показателей, которую еженедельно (!) обсуждаем на операционном совете - мы с полной уверенностью можем говорить об 95% уровне покрытия рисков наших Клиентов на доставке.
Oleg Kalensky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 19:01   #131
Галина Потапчук
Модератор

Цитата:
Сообщение от Григорак Мария Юрьевна Посмотреть сообщение
Уважаемая Галина!
.....2. Полный список участников рейтинга, их рейтинг по основным показателям, краткая аннотация о компании и пр. могут и должны быть опубликованы в виде каталога (отдельное издание), которое будет предоставляться участникам рейтинга бесплатно, а для других компаний - платно.
Мария Юрьевна, по каким критериям оценивается оператор в предложенной Вам методике? Какие данные должен быть готов озвучить оператор, чтобы принять участие в данном рейтинге?

По поводу публикации рейтинга и сбора данных: поддержим Вас информационно и т.д. . TradeMaster
Старый 20.05.2009, 19:01   #132
Соколов Константин
Эксперт

Компания: сеть семейных магазинов "Біла Ворона"

Цитата:
Сообщение от Татьяна Посмотреть сообщение
Понятно, с учетом специфики вашего товаропотока общие рекомендации не подойдут. Я могу посоветовать "проверенных временем" операторов по указанным регионам. Мои контакты: Tatyana.Revutska@cargoservice.com.ua
Спасибо, буду благодарен!
Соколов Константин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 19:03   #133
Григорак Мария Юрьевна
Эксперт

Компания: Украинская логистическая ассоциация

Цитата:
Уважаемый virtus, от кого должна исходить инициатива создания этих показателей/концепций? Что порекомендуете предпринять директорам по логистике в данном контексте?
Моя бывшая студентка (выпускница прошлого года) работает в крупной транснациональной компании в аналитическом отделе. Ее задача – объяснить, как был получен определенный результат. Для этого выделяются ключевые показатели бизнеса (их может быть несколько сотен), они раскладываются на фиксированные и переменные логистические затраты. Дальше моделируется влияние затрат на совокупный результат компании, на отдельный регион, страну, предприятие, вплоть до логисических операций. При этом учитываются региональные особенности бухучета, финансового и пр. Из всей группы показателей определяются наиболее значимые. В результате такого анализа создается инструмент для разработки прогнозов и рекомендаций на будущее в зависимости от стратегии предприятия (уменьшать затраты, повышать уровень обслуживания клиентов и пр.) и пр.

По моему мнению, инициатива должна исходить от ТОП-менеджмента.
Григорак Мария Юрьевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 19:05   #134
Роман
Эксперт

Компания: K-Trade
Отправить сообщение для Роман с помощью ICQ

Цитата:
Сергей, сталкивались ли с вопросом "обратной логистики" (возвратов на склад). Стоит ли отдавать ее на аутсорсинг?

!! Вопрос, вобщем, для Всех Экспертов!!
На самом деле вопрос реверсных потоков это наша самая большая головная боль на данный момент. Здесь перед нами в большей степени стоит вопрос сервисного сопровождения продукции которую мы реализуем. На данный момент пытаемся подгружать собветсвенный транспорт на обратный путь в Киев + использование логистических опператоров.
Роман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 19:06   #135
Oleg Kalensky
Эксперт

Компания: УВК

[QUOTE=virtus;552]
Цитата:
Сообщение от Oleg Kalensky Посмотреть сообщение
Здравствуйте, коллеги!
У меня вопрос к Олегу - а у Вас на предприятии прописаны все процессы? Ну в смісле Вы готовы рассматривать все параметры процессов скорость ресурсоемкость, время по каждому из них для сравнения и предложения потенциальным клиентам?
Добрый день, спасибо за вопрос. Да, у нас есть отдельно фукнционирующий Департамент Качества, отвественный за прописание бизнес-процесов, оценки их работы, изменения и т.п.
Как правило, потенциальные клиенты оценивают на человеко-часы, а грн., но в плане подготовки предложения по, например, ручным операциям (выгрузке ящиков, поштучной отборке), мы готовы показать методику оценки трудозатрат, которая используется в оценке себестоимости наших услуг.
Oleg Kalensky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра