Вернуться   Онлайн-конференции TradeMaster > Архив онлайн-конференций 2009-2014 > Аутсорсинг в логистике: мифы и выгоды

Аутсорсинг в логистике: мифы и выгоды
Конференция состоялась 20 мая 2009 года. Начало в 15.00.

Логистический партнер конференции
Постоянный рост конкуренции (о котором уже сказано и написано достаточно) стимулирует игроков рынка постоянно совершенствовать те функциональные области работы, которые способны обеспечить компании максимум конкурентных преимуществ. Одной из таких областей сегодня является логистика, где проблемы проектирования и модернизации логистических систем относятся к разряду «постоянно актуальных». А одним из возможных направлений повышения эффективности работы логистических систем является аутсорсинг.

Если в Европе наиболее распространены стратегические отношения компании и аутсорсера (полный и частичный аутсорсинг), то в Украине до сих пор преобладали частные случаи сотрудничества (аутсорсинг отдельных бизнес-процессов). Почему так происходит?

В целом, аутсорсинг способен дать компании ряд дополнительных преимуществ, основным из которых является возможность концентрации менеджмента на ключевых компетенциях. Но, в условиях нестабильности, заказчиков аутсорсинга все больше интересует цена и практически «мгновенный» экономический эффект от использования таких услуг. К тому же, сегодня многие компании обращаются к способам минимизации рисков, связанных с сотрудничесвом с логистическим оператором (невыполнения или недобросовестного выполнения аутсорсером обязательств, утечка коммерческой информации и т.п.).

Однако, можно констатировать, что заказчик логистического аутсорсинга становится смелее, доверяя партнеру все более сложные и ответственные функции. Могут ли логистические операторы адекватно реагировать на оказанное им «доверие»? Что мешает развитию цивилизованных отношений между Сторонами? Какие требования предъявляют заказчики аутсорсинговых логистических услуг сегодня?

! Присоединяйтесь к обсуждению! По вопросам регистрации и участия обращайтесь по тел.: (044) 383-50-34, e-mail: st (at) trademaster.com.ua.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.05.2009, 16:54   #91
Oleg Kalensky
Эксперт

Компания: УВК

Цитата:
Сообщение от Галина Потапчук Посмотреть сообщение
Олег, о каких рисках идет речь?

2. Разве лояльность перевозчиков не "усилилась" с наступлением (не побоюсь сказать)) кризиса?
Риски соответствия принципу Just-in-Time (точно в срок, в точном количестве, в нужное место). Мы отвественны по нему перед Клиентом, а перевозчик отвественный перед нами. Не все перевозчики разделяют этот принцип, отсюда и критерий.

2. Некоторых - да, но, как я уже говорил - Гармония - залог успеха
Oleg Kalensky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 16:56   #92
Галина Потапчук
Модератор

Компания: TradeMaster

Цитата:
Сообщение от serge Посмотреть сообщение
Дешевизна аутсорсинга не означает качество. Здесь важно соотношение стоимости и качества услуги, впрочем как и во всем другом.
Сергей, добрый день! Какими услугами логистических операторов пользуетесь Вы (Ваша компания))?

Что для Вас означает "качество" услуг? Как Вы его меряете, определяете?
Галина Потапчук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 16:57   #93
Иванов Денис Вадимович
Эксперт

Аватар для Иванов Денис Вадимович

Компания: Евросеть Логистик Укр ООО

Всем добрый день !

Поддержу тезисы Олега Каленского. А именно по упомянутому Олегом мифу № 1. Услуги логистического оператора не являются априори всегда более дорогими , нежели содержание собственной логистической инфраструктуры. По нескольким причинам, но главные 2 - это эффект масштаба и уровень технологий. Например, по складскому бизнесу : ставка аренды по большому объекту всегда ниже, чем ставка аренды по малому объекту такого же класса и удаленности от города. И логистический провайдер, разместивший, например, "под одной крышей" 5 клиентов по 1000 паллетомест каждого, всегда будет иметь себестоимость 1 паллетоместа ниже, чем у одного из этих 5 клиентов, снявшего отдельный склад на 1000 паллетомест. И это проявляется во всем : приобретении ПО и оборудования, закупке тары, содержании инфраструктуры и пр. таким образом, имея более низкую себестоимость, провайдер уже получает свою маржу без использования завышенных тарифов.

Поэтому провайдер вполне может быть экономически целесообразным для клиента. Нужно просто иметь обоюдное желание прити к общему знаменателю ! Если Вам дороги тарифы логистического оператора - поторгуйтесь, и оператор возможно снизит свою первоначальную рентабельность, чтобы заполнить свои площади и занять персонал.
Иванов Денис Вадимович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 16:57   #94
virtus
Эксперт

Компания: ООО "КТС Плюс"
По умолчанию Немного о процессах

[QUOTE=Oleg Kalensky;488]
Цитата:
Сообщение от Игорь Посмотреть сообщение

Игорь, склад на аутсорсинге имеет ряд преимуществ, которые сложно получить на собственном. Например - услуги ко-пакинга (метро-юниты, промо-наборы). Для этого необходимо оборудование, обученный персонал и т.п. Есть ряд складских процессов, которые лучше отдать на аутсорсинг, нежели обрабатывать самостоятельно.
Здравствуйте, коллеги!
У меня вопрос к Олегу - а у Вас на предприятии прописаны все процессы? Ну в смісле Вы готовы рассматривать все параметры процессов скорость ресурсоемкость, время по каждому из них для сравнения и предложения потенциальным клиентам?
virtus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 17:00   #95
Юрий Поенко
Эксперт

Компания: Варус

Цитата:
Сообщение от Григорак Мария Юрьевна Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги!

От имени Украинской логистической ассоциации приглашаю всех к обсуждению следующего тезиса:

Для того, чтоб развеивать мифы аутсорсинга и популяризировать эффективные решения аутсорсеров (по сути выгоды) проводить национальный рейтинг логистических компаний (то есть аутсорсеров логисических услуг).
Добрый день, Мария Юрьевна. Поддерживаю Ваше предложение. О неудачных проектах знают почти все, об удачных единицы. Каким образом вы предлагаете составлять рейтинг?
Юрий Поенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 17:00   #96
Галина Потапчук
Модератор

[quote=Роман;543]Я может быть и не Юрий, но отвечу на Ваш вопрос... Quote]

Спасибо, Роман, принимается .

Много здесь говорили о рисках сотрудничества с операторами... В чем Вы видите реальные риски аутсорсинга?

Как выбираете оператора?

3. Интересно Ваше мнение об аутсорсинге складской логистики... Стоит ли?
Старый 20.05.2009, 17:04   #97
Григорак Мария Юрьевна
Эксперт

Компания: Украинская логистическая ассоциация

Цитата:
Мария Юрьевна, добрый день!

1. Каковы Ваши рекомендации логистическим операторам для улучшения ситуации?

2. Какие шаги "на встречу" могут/должны предпринять Заказчики услуг?
Мне кажется, что первый шаг - общение, обмен мыслями и опытом, обмен претензиями и обвинениями, поиск компромиссных решений.

Логистические операторы развиваются очень быстрыми темпами и в правильном (по моему разумению) направлении. Они быстро реагируют на запросы рынка (пример многих компаний подтверждает это хотя бы перечнем предоставыляемых услуг). Я думаю, что естественный процесс отбора произойдет достаточно быстро, а кризис ускорит процесс слияний и поглощений, концентрации грузопотоков у крупных операторов.

Очень интересен второй вопрос. Мне кажется, что Заказчики услуг не осознают ни своих возможностей в использовании аутсорсинга, ни своих прав как заказчика (возможности диктовать). Мой опыт общения с логистиками производственных компаний, и даже торговых, хотя их жизнь заставляет больше внимания уделять логистики, подтверждает эти выводы. Причину я вижу в отсутствии стратегии развития своего бизнеса и четкого понимания структуры, динамики и влияния логистических издержек на конкурентоспособность товара. Для этого нужны хорошие аналитики. В Украине логистику больше воспринимают как операционную деятельность. Все понимают, что нужно возить, растамаживать, хранить, складировать и пр. Об интеллектуальном аутсорсинге пока почти не говорят.
Григорак Мария Юрьевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 17:04   #98
Галина Потапчук
Модератор

Цитата:
Сообщение от Oleg Kalensky Посмотреть сообщение
Некоторых - да, но, как я уже говорил - Гармония - залог успеха
Олег, прошу (максимально независимо ))) о критериях выбора логистического оператора:

1. Какие критерии важны?

2. Соответствуют ли критерии, на которые ориентируется оператор, тем критериям, которые реально учитывает Заказчик услуг? ... Есть ли понимание в этом вопросе?

3. Где-то дальше в дереве обсуждения, Операторам "предъявили":
- непрозрачность
- цензуру отзывов в сети и т.п.
Прокомментируйте, пожалуйста
Старый 20.05.2009, 17:07   #99
Юрий Поенко
Эксперт

Компания: Варус

Цитата:
Юрий, как Вы определили для себя, что отдать на аутсорсинг? Что в сотрудничестве "ритейлер + опрератор" является самым важным для эффективной логистики?

Какие задачи при сотрудничестве с логистическим оператором берет на себя отдел логистики ритейлера?
Экономический расчет показал те области, где сотрудничество с оператором является не дороже организации собственной логистики при одинаковом качестве. Также провели анализ влияния уменьшения объема перевозок-складирования на затраты и приняли решение. Основные задачи при сотрудничестве с лог.оператором я вижу следующие:
- контроль качества предоставляемых услуг (своевременность, точность учета и т.п.)
- совместное внедрение и постоянная адаптация процедур взаимодействия
- за отделом логистики остается главная функция - управление поставками. Именно отдел логистики принимает решение о схеме поставок, об ассортименте и тп.
Юрий Поенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 17:10   #100
Григорак Мария Юрьевна
Эксперт

Компания: Украинская логистическая ассоциация

Цитата:
Сообщение от Poenko Yuriy Посмотреть сообщение
Добрый день, Мария Юрьевна. Поддерживаю Ваше предложение. О неудачных проектах знают почти все, об удачных единицы. Каким образом вы предлагаете составлять рейтинг?
Я думаю об этом несколько лет. Мы даже разработали положение и методические рекомендации по расчету рейтинговых показателей, но это, наверное, преждевременно. Для такой методики наш рынок не готов, потому что все играю в "коммерческую тайну".

Можно пойти по более простому пути. Европейская логистическая ассоциация (кстати, попутно отмечу, что УЛА стала ассоциированным членом ЕЛА) предложила свою методическую помощь и свою поддержку нашего рейтинга (вплоть до участия наших победителей в европейском рейтинге) на основе самоанализа логистических компаний. По сути - на веру (как первый шаг). Если это интересно для вас, то приглашаю на встречу.
Григорак Мария Юрьевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 17:10   #101
Татьяна
Эксперт

Компания: Карго-Сервис

Цитата:
Татьяна, где можно встретить более детальное описание данной методики? Заранее благодарна
Это моя авторская методика, а так любой учебник по Экономике транспорта
Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 17:12   #102
Галина Потапчук
Модератор

По умолчанию осознает ли Заказчик свои реальные права и возможности?!

Цитата:
Сообщение от Григорак Мария Юрьевна Посмотреть сообщение
Очень интересен второй вопрос. Мне кажется, что Заказчики услуг не осознают ни своих возможностей в использовании аутсорсинга, ни своих прав как заказчика (возможности диктовать). Мой опыт общения с логистиками производственных компаний, и даже торговых, хотя их жизнь заставляет больше внимания уделять логистики, подтверждает эти выводы. Причину я вижу в отсутствии стратегии развития своего бизнеса и четкого понимания структуры, динамики и влияния логистических издержек на конкурентоспособность товара. Для этого нужны хорошие аналитики. В Украине логистику больше воспринимают как операционную деятельность. Все понимают, что нужно возить, растамаживать, хранить, складировать и пр. Об интеллектуальном аутсорсинге пока почти не говорят.
Мария Юрьевна, спасибо, что подняли такой важный вопрос )).

!!! Приглашаю Всех прокомментировать! А то говорят, что настало время "рынка покупателя"... ...
Старый 20.05.2009, 17:13   #103
Роман
Эксперт

Компания: K-Trade
Отправить сообщение для Роман с помощью ICQ

[QUOTE=Галина Потапчук;554]
Цитата:
Сообщение от Роман Посмотреть сообщение
Я может быть и не Юрий, но отвечу на Ваш вопрос... Quote]

Спасибо, Роман, принимается .

Много здесь говорили о рисках сотрудничества с операторами... В чем Вы видите реальные риски аутсорсинга?

Как выбираете оператора?

3. Интересно Ваше мнение об аутсорсинге складской логистики... Стоит ли?
Реальные риски аутсорсинга заключаются в отказе поставщика услуг не выполнять свои обязательства прописанные в договоре. Если у клиента тендер, а поставщик не может выполнить взятые на себя обязательства это горе и проблема заказчика этих услуг. По этому мы стараемся доводить до своих партнеров(именно партнеров) мысль о том, что мы производим наш общий продукт, плодами которого мы обязательно поделимся, в виде оплаченых счетов и т.д.

Что касается аутсорсинга в складской логистике, то она имеет место на существование. Может я ошибаюсь, но это самое молодое направление в нашей стране на рынке аутсорсинга. Здесь есть большое количество скептических мнений и страхов. Наша компания не раз приценивалась к подобного рода услугам, но пока не смогла найти приемлимые условия по данному виду услуг.
Роман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 17:16   #104
Сергей Оселедько
Эксперт

Компания: ООО

Цитата:
Сергей, добрый день! Какими услугами логистических операторов пользуетесь Вы (Ваша компания))?

Что для Вас означает "качество" услуг? Как Вы его меряете, определяете?
Пользуемся услугами транспортных компаний. Качество определяем своевременностью подачи машины под загрузку, своевременная доставка и сохранность груза
Сергей Оселедько вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 17:19   #105
Татьяна
Эксперт

Компания: Карго-Сервис

Цитата:
Сообщение от Константин Соколов Посмотреть сообщение
Наша компания занимается розничной торговлей бытовой химией, косметикой, парфюмерией. Самое проблемное - это то, что товар нужно сдавать и принимать поштучно, а не ящиками или паллетами.
И это не дешевое удовольствие. Тем более, если доставлять товар нужно в 80 магазинов.
Я, в принципе, понимаю Ваши риски. Мой совет: страхуйте груз. В каких регионах Ваши магазины?
Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра