Показать сообщение отдельно
Старый 22.12.2010, 18:05   #47
Екатерина Мошкина
Эксперт

Компания: Marks & Spencer

Цитата:
Сообщение от сергей рушанский Посмотреть сообщение
ну если попробовать копнуть поглубже,то:

как известно бизнес строится на отношениях (в том числе отношениях внутри компании). а поскольку успешный бизнес по умолчанию является динамичным, то в нём соответственно постоянно происходят какие то изменения (иначе бизнес умирает).
люди в бизнесе делятся на рефлективных (обычно это исполнители) и проактивных обычно это руководители. рефлективные всегда сопротивляются изменениям, проактивные обычно их инициируют. и вот здесь наступает фаза отношений и конфликта интересов.
поскольку проактивные руководители по умолчанию заинтересованны на внедрение изменений, то всё что нужно сделать - это заставить рефлективную часть компании принять данные изменения. и от того насколько грамотно построены отношения между руководством компании и остальными участниками и будет зависеть сила сопротивления.
я знаю гибких руководителей, которые поступают мудро и внедряют изменения так что бы это как будто бы исходило от самих сотрудников, тогда изменения проходят на ура.
а также знаю нерадивых управленцев которые начинаю директивно спускать задачи сверху вниз и народ тупо становится в позу.
так что коллеги, нужно строить отношения.
в данном случае стоит определиться с масштабом изменений. если они не масштабны, то абсолютна согласна по поводу мудрых руководителей, но если речь идет о крупномасшабных измениях в компании, то не думаю, что возможно представить их как инициативу сотрудников.
Екатерина Мошкина вне форума   Ответить с цитированием